Наталья Бакалова

как в договоре с комиссионером на закупку выбрать валюту расчетов доллар сша?

У меня такой вопрос. Наша фирма (Резидент-Комитент) собирается закупать импортный товар через посредника (Резидента-Комиссионера с участием в расчетах) по договору комиссии.
Комитент осуществляет покупку иностранной валюты за рубли на валютном рынке для оплаты расходов посреднических внешнеэкономических организаций, а также для оплаты комиссионного вознаграждения посреднику и пересылает купленную валюту Комиссионеру. И тут я столкнулась с проблемой. Завожу в 1С 8.2 версия 2.0.40.7 контрагента комиссионера и где вид договора выбираю «С комиссионером (агентом) на закупку» . Валюта расчетов нужно поставить доллар США (т. к. мы им перечислили сумму в долларах) , но в этом поле у меня стоит руб. и окно не активно, поменять на доллар не могу. В то время как с другими видами договора (н-р с покупателем, постащиком, С комиссионером (агентом) на продажу) программа позволяет выбрать валюту расчетов доллар. Помогите, что я делаю не так?

Это не возможно и не правильно, т. к. списание происходит с валютного счета в долларах. Просто операция не проводится, т. к. в договоре валюта расчетов стоит руб-а поменять я не могу. Вот в чем проблема? Такие операции уже были у нас только не с комиссионером, а с поставщиком в $, все было нормально. А здесь руб не могу поменять на $. Помогите кто нибудь.. . может я где галочку забываю ставить

Ангельский Волк

Поставить в рублях по курсу ЦБ на день заключения договора (доллары перевести в рубли) . сумма по договору в долларах*курс доллара по отношению к рублю. Или так невозможно?

Наталья Литвиненко

Так никто и не ответил, у меня та же беда, неужели за 3 года никто не решил эту проблему

Александр Жоламанов

Программисты говорят, что это невозможно. Валюта договора устанавливается в соответствии с валютой бух. учета организации.
У меня такая же проблема. Только договор с комитентом на закупку, мы агент.
Закупаем в рублях, а заказчик не резидент, расплачивается валютой.