Ольга Бурденкова

Может ли быть договор комиссии без вознаграждения? Только компенсация расходов комиссионера?

Роман Жихарь

Елена! Согласно ст. 991 ГК РФ, если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и сумма вознаграждения не может быть определена исходя из условий договора, оно уплачивается после исполнения договора в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Статья 424. Цена
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

п. с. процентов 10 можно взять.