Сергей Боровик

Продажа авто через автосалон по договору комиссии, какие подводные камни?

2.2. Принципал обязан:
2.2.1. Передать автомобиль Агенту по месту нахождения последнего на основании акта приема-передачи, который
оформляется по форме, предусмотренной в Приложении № 1 к настоящему договору.
2.2.2. Принципал обязан снять свое объявление о продаже автомобиля со всех сайтов в течении 2 (двух) суток с момента
подписания договора. В случае обнаружения сотрудниками ООО «Виват Авто» нарушения данного условия принципал
обязуется оплатить сумму в размере двойной комиссии, после предоставления ему материалов подтверждающих .
нарушение договора
2.2.3. Осуществлять корректировку цены, указанной в п. 1.3. Договора, до истечения каждого месяца с момента
передачи Автомобиля Агенту по акту приема-передачи, подписанный Сторонами. Изменение Цены
осуществляется на основании акта уценки автомобиля, по форме Приложения № 2 к настоящему договору.
2.2.4. Принять от Агента сумму окончательной оплаты, по заключенному договору купли-продажи Автомобиля. В случае
приобретения Покупателем автомобиля в кредит, сумма окончательной оплаты перечисляется Покупателем на банковский счет
указанный Принципалом
2.2.5. Уплатить Агенту вознаграждение, а также возместить затраты (издержки) в размере и порядке, предусмотренном
разделом 3 договора
2.2.6. При обнаружении неисправности Автомобиля, организация по ремонту которого возлагается на Агента, письменно
согласовать виды и объем работ до начала их проведения
2.2.7. В случае не достижения согласия сторонами по проведению работ, указанных в п. 2.2.6 договора, а также в случае
расторжения договора на основании п. 5.3. договора, Принципал обязуется забрать автомобиль в течение 3 (трех) дней
предварительно оплатив Агенту вознаграждение, предусмотренное п. 3.2 Договора

2.2.8.Нести ответственность за подлинность документов и агрегатов
2.2.9.Принципал гарантирует, что на момент заключения настоящего договора и в течение срока его действия автомобиль не
находится под залогом, арестом, не обременен правами третьих лиц. В случае изъятия автомобиля правоохранительными
органами во время нахождения его у Агента, либо во время использования его Покупателем, по причине неправильного
таможенного оформления, или нахождения его в розыске, либо иных законных основаниях Принципал обязан полностью
возместить продажную стоимость автомобиля и расходы Агенту согласно п. 3 договора.
2.3. Агент вправе
2.3.1. После истечения срока, предусмотренного пунктом 2.2.3 договора, изменять в двухстороннем порядке цену, указанную в
п. 1.3. Договора, на следующих условиях:
По истечении каждого месяца, начиная с даты получения Автомобиля по акту приема-передачи Агент вправе уменьшать цену,
но не более чем на 5 (пять) % от предыдущей цены на основании акта уценки автомобиля, по форме Приложения № 2 к
настоящему договору. В этом случае, цена считается измененной с момента составления Агентом акта уценки
автомобиля, подписанный двумя сторонами.
2.3.2. В двустороннем порядке расторгнуть договор.
2.3.3 Принципал и Агент обязуются соблюдать конфиденциальность информации, полученной одной Стороной от другой
3. Порядок расчетов.
3.1 За выполнение поручения по настоящему договору Принципал уплачивает Агенту основное вознаграждение в размере тыс. рублей

в день заключения договора купли-продажи автомобиля, каждый месяц нахождения автомобиля у Агента не оплачивается.

4. Ответственность Сторон.
4.1. Стороны несут ответственность за нарушение условий настоящего договора в порядке, предусмотренном законодательством РФ
4.2. Агент не отвечает перед Принципалом за технические, в том числе скрытые недостатки транспортного средства, если
Принципал письменно не уведомил Агента или Покупателя об этих недостатках
4.3. Агент не несет ответственность за техническое состояние ТС, ибо Принципал осознает, что техническое состояние
неэксплуатируемого ТС может ухудшиться.
4.4. При изменении конъюнктуры на рынке товаров, в ходе исполнения данного Договора, Агент в течении 3(трех) рабочих
дней извещает Принципала о возникших обстоятельствах и приостанавливает исполнение Договора до принятия
согласованного решения.
5. Срок действия договора.
5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного выполнения
Сторонами условий договора
5.2. Досрочное расторжение договора допускается по соглашению сторон.
5.3. Принципал вправе (до момента заключения Агентом предварительного договора) в одностороннем порядке отказаться
от исполнения настоящий договора.

6. Прочие условия.
6.1. Настоящим договором Принципал доверяет Агенту совершать действия, предусмотренные договором, в том числе с
правом передоверия действий, на которые он уполномочен настоящим договором (доверенностью) , своим работникам в
порядке выполнения ими служебного задания.
6.2.Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются
путем переговоров между ними. Ответ на претензию любой Стороны должен поступить в течение 5(пять) календарных
дней Стороне, подавшей претензию.
6.3.В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Красногвардейском
федеральном районном суде Санкт-Петербурга
6.4.Во всем, что не оговорено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ
"6.5.Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

1.3. На момент заключения настоящего Договора Цена, на условиях которой продается Автомобиль составляет
тыс. рублей
2. Права и обязанности Сторон
2.1.Агент обязан:
2.1.1. Осуществлять поиск потенциальных покупателей, а также демонстрацию Автомобиля с целью его продажи
2.1.2. Вести предварительные переговоры с потенциальными покупателями по всем вопросам, касающимся данного
автомобиля в т. ч. на предмет заключения договоров, указанных в п. 1.1. Договора
2.1.3. Предоставлять необходимую информацию потенциальным покупателям об Автомобиле, его характеристиках, оформлять
поручения, соответствующие документы для продажи Автомобиля
2.1.4. Заключать с потенциальными покупателями предварительные договоры и договоры купли-продажи Автомобиля, на
условиях по своему усмотрению и по цене, определенной в пп. 1.3, 2.2.3 Договора, , а также оформлять любые документы
необходимые для продажи Автомобиля.
2.1.5. Получать денежные суммы за Принципала от Покупателя транспортного средства. Агент обязуется перечислить денежные
средства за проданное ТС на расчетный счет Принципала ,
либо передать лично Принципалу.

2.1.6. При прекращении настоящего договора по основаниям, предусмотренным п. 5.3 договора возвратить Автомобиль
Принципалу после исполнения им обязанностей, предусмотренных разделом 3 договора.
2.1.7. Агент несёт материальную ответственность в случае хищения ТС, порчи ТС и возмещает его стоимость.
Материальная ответсвенность Агента исключается в результате форс - мажора.
2.1.8. Агент оставляет за собой право проверки транспортного средства через Межрегиональный Розыскной центр
2.1.9. В случае нахождения транспортного средства в розыске Агент сообщает данные сведения и при необходимости
передает транспортное средство в органы ГИБДД.

ПРИЧЕМ В ДОГОВОРЕ Я НЕ НАШЛА ПУНКТА 3.2 ХОТЯ ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА ЭТОТ ПУНКТ.

ПОЖАЛУЙСТА, РАЗЪЯСНИТЕ Я СМОГУ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ РАСТОРГНУТЬ ЭТОТ ДОГОВОР БЕЗ УПЛАТЫ ДЕНЕГ. И ЗА ЧТО С МЕНЯ МОГУТ ВЗЯТЬ ДОП, КОМИССИИ. СПАСИБОООООООООООООО!!!

Оксана Гаврилюк

Оплата услуги.