Елена Захарова

Почему монархисты, говоря, что с 1912 г. рабочие частных заводов стали получать пенсии, не говорят, что были исключены

Все политические заключенные: "Помимо трудового стажа было еще одно принципиальное условие: служба на протяжении всех лет должна была быть «беспорочной» . Нечего было надеяться на пенсионное обеспечение тем, кто хотя бы раз был уволен «по статье» : «отрешен от должности» судом или же «удален от должности» по распоряжению начальства. Не полагалась пенсия лицам, отбывшим наказанием за уголовные преступления. В число последних включали и «политических» осужденных, от народовольцев до большевиков".

То есть едва ли не треть населения страны не могла получать пенсий.

Дима Шишкин

Можно подумать в других странах ситуация была лучше. Давайте сравнивать пенсионную систему России начала века не с вашим идеальным представлением о пенсиях, а с пенсионными системами других стран того времени. И на этом фоне Россия выглядит очень хорошо. Трудовое же законодательство было вообще лучшим в мире.

Ма
Мария

А на завод или в контору человек устраивается чтобы работать или бастовать?

Юлия Кожарина

Кстати, еще стоит заметить, что во первых - неалое число предпринимателей просто игнорировали это дело.
А во вторых - а чт ж скажем - в 1910-м, или в 1908-м?