Александра Журавлева

забастовка на Ленинском прииске 1912, рабочие много хотели ? (внутри)

омимо тяжёлых климатических условий и 16-часового рабочего дня с одним выходным, была установлена низкая заработная плата, которая частично выдавалась в виде талонов в приисковые лавки, где качество продуктов было крайне низкое при достаточно высоких ценах. Кроме того, из зарплаты удерживались штрафы за множество нарушений, а также практически отсутствовала техника безопасности: на каждую тысячу человек приходилось свыше семисот травматических случаев в год.

Требования рабочих

3 марта 1912 года протоколом собрания рабочих зафиксированы следующие требования к администрации приисков [14]:

Улучшить жилищные условий рабочих (холостым — одна комната на двоих, семейным — одна комната) .
Улучшить качество продуктов питания.
Увеличить жалование на 30 %.
Запретить увольнения в зимнее время. Уволенным в летнее время должен выдаваться бесплатный проездной билет до Жигалово.
Установить 8-ми часовой рабочий день. В предпраздничные дни 7-ми часовой. В воскресные дни и двунадесятые праздники выходить на работу только по желанию работников, работать в эти дни не более 6 часов, заканчивать работу не позднее 1 часу дня и учитывать работу в эту дни за полтора дня.
Отменить штрафы.
Не принуждать женщин к труду.
К рабочим обращаться не на «ты» , а на «вы» .
Уволить 25 служащих администрации приисков (по списку рабочих) .
Всего рабочими было выдвинуто 18 требований и 4 гарантии (См. полный список требований)

Расстрел

Телеграмма директора Департамента полиции Белецкого начальнику Иркутского губернского жандармского управления от 30 марта 1912 г. : «Предложте непосредственно ротмистру Трещенкову непременно ликвидировать стачечный комитет…».

Простите. на ленском конечно же ) . Перепутал,

Сергей Мельбман

На каком-каком, о солнце просвещенности?

Iogan Fon-Klyugenau

Поэтому и были постоянные выступления рабочих, забастовки И революция 1905 года и расстрел мирной демонстрации (Кровавое вскресенье) И расстрел рабочих на Ленских приискахТолько сейчас людям морочат голову, что все было в шоколаде!

Андрей Горбань

всего то - хлебушка и солнышка

Мария Соколова

Молодцы! Вот с кого нужно брать пример нынешним работягам.

Светлана Нагорная

законные требования .

Венера Султанова

Потому что большевики раздербанили страну! )))
Вот так "хорошо" жил простой народ до "проклятого" большевизма!