Мария Кабанова

Кто нибудь способен привести формулировку закона "Об оскорблении чувств"?

Имеется ввиду "Оскорбление чувств верующих" вызвавший у местных троллей понос кирпичами...

Валька Чупина

О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в двльнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст. 182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.

Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви) . Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20-30 плетей в довесок.

Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.

Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ видѣ» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3-6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.

Артур Нагай

формулировка такая - ЕСЛИ НАЗОВЁШЬ РЕЛИГИОЗНОГО ЧЕЛОВЕКА БОЛВАНОМ, ТО ОСКОРБИШЬ ЕГО РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА. ТО ЕСТЬ ОН ХОТЬ И БОЛВАН, НО ГОВОРИТЬ ЕМУ ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ. ПОТОМУ ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ БОЛВАНОВ, ТЕМ БОЛЬШЕ ОНИ ПРИНЕСУТ ДЕНЕГ ПОПАМ. Это всё поп-кириллка чудит, с его подачи закон принимают.

Татьяна Конева

Напоминает поздний советский анекдот:

Миллиционер останавливает бабку, переходящую дорогу в неположенном месте. Бабка спешит и обзывает миллиционера дураком. Тот требует с нее штраф за оскорбление сотрудника: 3 рубля. У бабки - только десятка, а у мента нет сдачи.
Бабка не выдерживает и выдает: "ты дурак, дурак, а на рубль - еще и сволочь! " После чего отдает 10 рублей. 🙂

Света Кладкова

Закон космоса. Поступай с другими, так как хочешь, что бы поступали с тобой.

Аня

Луки 6:31: Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.