Максим Терехов

Когда произшла религия Ислам

Андрей Фомин

лет через 600 после христиаества..

Рахима Достамбаева

Мусульманка ничего не знает об исламе, или так неумело (и глупо) пытается его рекламировать?))))

Альбина

Когда из свободных язычников решили сделать в правоверных зомби.

Лебедева Христина

Муха́ммад родился на территории нынешней Саудовской Аравии, в городе Мекка (араб. Макка) , примерно в 570 году н. э
. Его отец, Абдаллах, умер еще до его рождения, а мать, Амина, скончалась, когда ему было около 6 лет.
Арабы в то время поклонялись Аллаху, и религиозным центром у них была Кааба — храм в долине Мекки, простое сооружение кубической формы.
Там находился черный метеорит, почитаемый как святыня. Согласно книге «История арабов» , мусульмане верят, что «основание Каабе положил Адам в соответствии с образцом свыше, а после Потопа этот храм был восстановлен Авраамом и Измаилом»
Кааба стала святилищем с 360 идолами — каждый из которых соответствовал определенному дню в лунном календаре.
Повзрослев, Мухаммад подверг сомнению распространенные в то время религиозные взгляды и обычаи.
Джон Носс в своей книге «Религии человечества» пишет: «[Мухаммада] беспокоили непрестанные распри из-за вопросов религии и чести между курейшитскими вождями
[Мухаммад принадлежал к их племени] .
Еще больше его возмущали религиозные пережитки арабов, оставшиеся от политеизма и анимизма идолопоклонство, распутные празднества, вошедшие в обычай пьянство, азартные игры и танцы, а также захоронение живыми новорожденных девочек — обычай, распространившийся не только в Мекке, но и по всей Аравии» . (Смотрите суру 6:137.)
На пороге сорокалетия на Мухаммада снизошло озарение.
Он нередко уединялся для раздумий в пещере на горе Хира в окрестностях Мекки.
По его словам, в один из таких моментов он и был призван служить пророком.
Согласно преданию, именно там ангел (позднее стали считать, что это был Джибрил, или Гавриил) велел ему «читать» во имя Аллаха.
Мухаммад отказался, тогда ангел «схватил его с силой и стиснул — было невыносимо больно» . Ангел вновь обратился к нему с теми же словами.
Мухаммад не отвечал, и ангел снова стал «душить его» .
Это повторялось три раза, пока с его языка не стали слетать слова.
Считается, что так началось ниспослание откровений, которые составили Коран.
Другое предание гласит, что Божье откровение Мухаммаду возвещалось звоном колокола (Аль-Бухари А. Сахих. Глава I).
Каким, согласно преданию, было первое откровение, данное Мухаммаду?
Знатоки ислама обычно сходятся в том, что это были первые пять стихов 96-й суры «ал Аляк» , или «Сгусток [крови]» , которая начинается словами (Прх) :
Читай и возгласи!
Во имя Бога твоего, Кто сотворил —
Кто создал человека из сгустка.
Читай! Господь твой — самый щедрый!
Он — Тот, Кто человеку дал перо и научил письму,
А также обучил тому, что он не знал.
Согласно первой главе «Сахиха» , Мухаммад ответил: «Я не умею читать! »
Поэтому ему пришлось запомнить откровения и повторять их по памяти. Арабы очень хорошо умели запоминать тексты, и Мухаммад не был исключением.
Как долго он получал откровения, составившие Коран?
Считается, что они снисходили на него в течение 20—23 лет, начиная примерно с 610 года до его смерти в 632 году н. э.
Как свидетельствуют мусульманские источники, получив откровение, Мухаммад тут же повторял его тем, кто был рядом с ним.
А те люди в свою очередь хранили откровения в своей памяти, периодически повторяя их, чтобы не забыть.
Поскольку арабы еще не научились делать бумагу, откровения Мухаммада записывались на простых доступных средствах: верблюжьих лопаточных костях, пальмовых листьях, дереве или пергаменте.
Лишь после смерти пророка под руководством его сподвижников и преемников Коран обрел форму, знакомую нам сегодня.
Это было во время правления трех халифов, духовных лидеров мусульман.

Диана Лаврова

религия Ислам была всегда, все пророки были мусульманами.

Ел
Елдос

Ислам существует с тех пор, когда появился Адам!.