Сергей Васильев

Вопрос физикам. Какую роль выполняют резиновые волнообразные полосы на теннисном мяче?

Ленка Пичугина

эээ. . на мяче для большого тенниса только одна замкнутая полоса которая является линией спаивания двух его половинок.
а вообще любые углубления (как например на мяче для гольфа) улучшают аэродинамику. - в углублениях задерживается воздух и шар в полёте трётся о встречную среду не своей поверхностью, а сжатым между этими углублениями воздухом, что снижает трение и позволяет мячу пролететь дальше.