Иван

??? Что за цифры на нижней орудийной башне корабля и почему её нет на верхней? фото внутри

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Лариса Крушельницкая

Игорь Митрофанов

В старые добрые времена, когда не было радио и мобильных телефонов, координация стрельбы линкоров, идущих в кильватерной колонне, велась так. Корабль, который координировал стрельбу, просто стрелял, куда надо. При этом он на специальном циферблате на верхушке мачты выставлял дальность стрельбы в милях и кабельтовых. Соседний корабль смотрел в бинокль и видел дальность до цели. И ещё по шкале, которую вы видите на фото, он видел курсовой угол цели относительно координирующего корабля.

Зная дальность до координирующего корабля (её вычисляли по угловым размерах характерных геометрических элементов корабля) , вычисляли координаты цели (просто строили на карте соотвествующие углы и дальности) стреляли в эту точку.

Конечно, на большинстве линкоров были свои дальномеры, но в условиях сильного тумана (который, например, в Северном море не редкость) , когда какие-то корабли видели цель, а какие-то — нет, это было хорошим подспорьем для скоординированных действий соединения линкоров.

Почему нет на верхней башне? Потому что огонь всех орудий обычно сосредотачивали на одном корабле. Чтобы вывести из строя линкор, нужна изрядная удача, попадание в какое-нибудь уязвимое место. А удача, как известно, подчиняется закону больших чисел. В противном случае вы посшибаете артиллерию среднего калибра, затопите небронированные оконечные отсеки, но противник останется на плаву и будет продолжать мочить вас своей 11...16-дюймовой артиллерией.

Маргарита Красикова

Это градуированная шкала разворота башни.

Ил
Ильгам

На танковых башнях шкала нанесена так как они временно тоже стали корабельными, при высадке в Нормандии предполагалось что танки с десантных плашкоутов будут вести огонь по берегу, и соответственно на них нанесли разметку по морской традиции. Причем разметка наносилась не на пушечные танки стрелявшие прямой наводкой, а на гаубичные которые вели навесной огонь. При стрельбе на земле все проще, есть точка наводки или коллиматор относительно которой производят горизонтальную наводку.