Екатерина Сергеевна

Взаимодействие с пенсионерами предприятия - как оправдать ожидания?

Известно, что для пожилого человека самое главное - внимание и участие.
Есть ли у Вас опыт налаживания взаимодействия с данной категорией со стороны бывшего работодателя?
Каковы ожидания людей, находящихся на заслуженном отдыхе? И как угодить всем (понятно, что среди пенсионеров есть люди с активной жизненной позицией, есть те, кто, к сожалению, имеет ограниченные способности и т. д....) , как оправдать ожидания пожилых людей?

Спасибо Вам за ответы! вот как раз и интересно, что бы могло заинтересовать пенсионера, помимо выплат, оговоренных по Колдоговору? (утрированно - открытка, приглашение на концерт, продуктовый набор в подарок или.. . все это вместе?)

Игорь Ходякин

Все это обычно прописывается в коллективном договоре нанимателя с коллективом в лице профсоюзного органа. Обычно, на практике- это обязательное вручение: некой малой суммы денег к Дню пожилого человека, а также иногда и новогоднего подарка. Плюс маленькая премия к профессиональному празднику предприятия по отраслевому принципу. Еще- участие в расходах на погребение: от 90-100%- до малой толики, типа дать машину.
На практике все. Раньше было ветеранов- участников ВОВ поощряли к Дню Победы, но сейчас уже некого. Может быть еще участие в заготовке топлива, для проживающих в домах. Да, обязательно личное посещение профбосса к юбилею и вручение премии от работодателя и профкома (обычно цветы и подарок) .
Это формальное участие. Остальное безгаранично и зависит от воспитанности руководителя и ядра персонала.

Инна Плужник

Оля привет. Болезненный вопрос. Как правило уволился человек и его забыли. ( на пенсию) А угождать не надо. Достаточно жен. к 8 му Марта, муж к 23 февраля приглашать и дарить им по 1000 или больше ( если есть возможность_) , вот самое лучшее внимание. Конечно было бы уж совсем хорошо приглашать на концерты худ самодеятельности ну и т д . Было бы желание руководства и профсоюза.

Альбина Айсина

Кем задан такой "живой, заботливый " вопрос? Приятно, что есть люди, которые ищут варианты внимательного отношения к пожилым. У меня есть большой опыт взаимодействия с пожилым человеком от различных организаций. Он разный. От приятного, до смешного и грустного.
Ожидения - внимательное отношение всегда приятно, а если забота, то лучше разумная и конкретная, с учетом индивидуального подхода.