Анастасия Кузова

что произошло в 1147 году?

Ан
Андрей

1147 год — невисокосный год, начинающийся в среду по григорианскому календарю. Это 1147 год нашей эры, 147 год II тысячелетия, 47 год XII века, 7 год 5-го десятилетия XII века, 8 год 1140-х годов.
1147—1162 — Епископом севера Исландии назначен Бьёрн Гильссон.
Первое упоминание об Осло.
4 апреля — первое упоминание Москвы в Ипатьевской летописи.
Взятие португальцами Сантарена. Октябрь — Взятие Лиссабона с помощью крестоносцев.
Победа Альмохадов над Альморавидами. Окончательное изгнание Альморавидов из Африки.
1147—1172 — Мурсийский эмират (четвёртый раз) .
Присоединение Валенсии и Тортосы к Мурсии.
Взятие кастильцами Альмерии.
1147—1149 — Захват арагонцами Лериды и Тортосы.
1147—1152 — Герцог Швабии Фридрих Гогенштауфен.
Генрих Лев требует вернуть ему Баварию и, получив отказ, начинает неудачную войну с императором Конрадом.
Крестовый поход герцогов Генриха Льва и Альбрехта Медведя против ободритов во главе с князем Никлотом и лютичей.
1147—1152, 1167—1168 — Герцог Швабии Фридрих III Барбаросса.
Восстание в Риме. Изгнание папы Евгения из Рима Арнольдом Брешианским (ок. 1100-1155). Папа Евгений едет во Францию, где организует новый крестовый поход. Проповеди Бернара Клервоского (1090—1153).
1147—1149 — Второй крестовый поход (рыцари из Франции (король Людовик VII) и Германии (император Конрад III)). Они получили поддержку Мануила Комнина.
Май — Сбор немецких крестоносцев под Нюрнбергом.
Конрад и немецкие крестоносцы покидают Регенсбург.
Первое упоминание о Вологде в письменных источниках.
Крестоносцы прошли через земли Византии. Мануил Комнин в общем стремился вредить им.
Мануил Комнин в союзе с Венецией начинает войну против короля Сицилии Роджера II. Норманны захватили Корфу, разграбили Коринф и Фивы, опустошили Эвбею.
Первое упоминание города Брагин в Ипатьевской летописи [1].
Источник: http://ru.wikipedia.org

Сергей Усаньков

1147 Древняя Русь Первое летописное упоминание о Москве, основанной Юрием Долгоруким, сыном Владимира Мономаха, князем Суздальским. Смерть Игоря Ольговича, убитого толпой киевлян (за год до смерти постригся в монахи) . Раскол между киевской митрополией и епархиями Новгорода, Смоленска, Полоцка и Суздаля из-за того, что по желанию Изяслава Мстиславича собор русских епископий сам, без благословения патриарха Константинопольского, ставит митрополитом Климента Смолятича.

Татьяна Медведева

Наступил 1147 ой новый год.. . -все бухали, радовалися...

Алексей Нестеров

от православия отпала католическая церковь

Дмитрий Шалгачёв

Заинтриговали.. .
Вы хоть намекните...

Юля Фёдорова

Да лаааднооо!. . Чё, серьёзно?!))))))))

Антонина Анфиногенова

Много чего.. . Люди рождались, умирали, ели, пили, болели, лечились, пахали, сеяли и т. д.

Виталий Бондаренко

Под 1147 г. Ипатьевская летопись сообщает о встрече в Москве князей Юрия Долгорукого и Святослава Ольговича. Из сообщения Ипатьевской летописи можно сделать вывод, что Москва в 1147 г. уже существовала. Но так как данное известие не называет Москву городом, большинство историков считает Москву этого времени селом. В то время принадлежало это село, очевидно, ростово-суздальскому князю Юрию Долгорукому, который звал Святослава: "Приди ко мне, брате, в Москов".