Андрей Сурняев

Чума против христианства? Чума в помощь язычеству?

Пандемия [чумы] продемонстрировала полную беспомощность средневековой медицины и бессилие религиозных институтов в борьбе с чумой, следствием чего стали возрождение языческих культов и суеверий, гонения на потенциальных «отравителей» и «распространителей чумного яда» , а также всплеск религиозного фанатизма.. . @Вики

Игорь Пягай

Чума против всех! Она косит и христиан и язычников!

Ля
Ляззата

чума один из рычагов естественного отбора

Максим

Ежели такой грамотный то должен знать что гонения как на разносчиков чумы были на ивреев-поймали и сожгли миллион-правда через сто лет в одной Испании образовалась новая миллионная колония этих особей---

Маргарита Корнилова

Какая чушь. Жили как свиньи в буквальном смысле этого слова - вот и чума.

Олег Харченко

Чума - это очередной признак религиозной деградации ума. В средние века в Европе с того ни с сего убогим и умственно отсталым "святым отцам" пришло на дряхлый ум что якобы коты - служители дьявола. Сложно сказать сколько точно их убили, достаточно того что большинство трудоспособного населения изо дня в день в течении некоторого времени только этим и занимались. На смену кошкам пришли крысы и чума. Но не молитвы помогли людям, а прекращение кошачьих убийств, оставшиеся в живых быстро справились с миллионами крыс