Игорь Игорь

В чем причина противостояния христианства и язычества? В чем причина противостояния христианства и язычества?

Сергей Герасимов

В том же, в чем противостояние света и тьмы.

Наталья Деревягина

Разные приоритеты.
Язычество поклоняется материальным силам пироды, Христианство устремляется к Высшему Духовному

Александр Власов

В христианстве (а точнее, в авраамическом монотеизме) считается, что только оно - единственная истинная религия и мировоззрение, а все остальные религии и мировоззрения - "от дьявола", и их нужно уничтожать.

Наталья Устинова

Христианство - монотеистическая тоталитарная религия.. . поэтому конкурентов она не переносит.. . по этой причине язычество и было физически уничтожено христианством.. . хотя само язычество против христианства ничего не имело...

Андрей

потому что христианство объявило язычество "ересью" и пытается ересь искоренить. Собственно

Ирина Гончаренко

Причина в том, что Бог человеколюбец, а дьявол - человеконенавистник. Бог дал Истьинную религию для спасения, а дьявол дал различные пути в том числе и язычество, чтобы человек не мог попасть в рай.

Ан
Анна

Христиане верят в единого Бога, "сотворившего землю силою Своею, основавшего вселенную мудростью Своею и разумом своим распростершего небеса", а также сотворившего человека и поставившего его над "делами рук Своих".
А язычники верят в идолов деревянный, каменный, верят во множество божков и поклоняются им. Но может ли кусок дерева или камня спасти их?

Виктория Петрова

дети... храните себя от идолов...

Артур Исаков

Христианство - единобожие.
Язычество ( как правило) - многобожие.

Людмила Ивчик

Думаю во взаимном желании "спасти" другого.

Anar Guliev

не надо дважды нам повторять вопрос - мы понимаем и с одного раза... не надо дважды нам повторять вопрос - мы понимаем и с одного раза...

Марина Броило

Религия это оружие манипуляции массовым сознанием обеспечивающее пополнение кошелька и ведение боевых действий и управляемого хаоса

Социумом можно управлять на столько на сколько социум не управляет собой.

А чтобы социум собой не управлял ему подсыпают дурилки в виде химических или идеологических воздействий

Помните сказку про волка и семерых козлят. Пришел волк и спел песни на которые шесть козлят купились и оказались съеденными.

Седьмой не купился. И таких седьмых ныне называют еретеки, атеисты антихристы, язычники, неверные и т. д.

Иван Александров

Христианство вышло из язычества и давит конкурентов. Хотя термин "язычество" не точный. Христиане понимают под ним все конфессии кроме них, а мусульмане считают таковыми христиан. А на самом деле существовало очень много разных культур и взглядов на мир. У каждого народа свой, и порой между ними не было ничего общего. Славяне это одно, друиды это другое, ацтеки это третье и тд.

Андрей Головин

Конкуренция. Если свечки не будут покупать это плохо для них.

Андрей Анисимов

В несовместимости.

Ленка

В христианстве Бог таков: Он пришел на землю, родившись человеком, послужил людям, пострадал, умер и воскрес только для того, чтобы ДОКАЗАТЬ людям, насколько сильно Он их любит, что хочет для них только всего самого лучшего, и тем самым дал им возможность ДОВЕРЯТЬ Богу БЕЗ СОМНЕНИЙ, если они хотят стать совершенными и потому счастливо жить в Вечности. Бог, которого проповедует христианство, есть Абсолютная Любовь, Святость, Благо, Истина. В Нём нет никакого зла. Этот Бог временно допустил существование зла только для того, чтобы человек смог сделать выбор - хочет ли он Жить Вечно в Царстве Абсолютной Святости и Гармонии или нет. Потому что Бог не будет НАВЯЗЫВАТЬ человеку Вечную Совершенную Жизнь.

В язычестве Бог (или боги) какой угодно, но не такой, какой в христианстве. В этом различие и противостояние христианства и язычества.

Mu
Munir

Причина очень простая: есть люди, которые верят в одних богов, к ним приходят другие люди, которые называют их богов "бесами", "демонами", пророчат им вечное горение в "геене огненной", если они не перестанут верить в своих богов и не обратятся в новую веру, в единого бога, которую они им принесли. Возникает противостояние.

Сергей Смирнов

В том же, в чем противостояние истины и лжи!
Христианство - это истина, язычество - это лож...