Анатолий Колчин

как развсети пожилую маму с человеком, не зная

не зная его местоположение? прошло 11 лет с момента заключения брака и 10 лет с начала проживания раздельно, детей нет, а сам он родом из глубинки и нигде не зарегистрирован. Мама сама уже ходила по инстанциям и подавала заявление в суд, но ее там послали куда подальше либо потому что мама слегка неадекватный человек, либо потому что не хотели тратить свое время. Сказали что нужна справка с последнего места регистрации, что он пропавший без вести, а ехать туда она не может по состоянию здоровья.

Максим

Пусть подает в суд по последнему известному месту жительства иск о расторжении брака.... В нем можно просить рассмотреть материалы дела в ваше/ее отсутствие

Можно в розыск объявить... потом признать безвестно отсутствующим а потом и умершим...

Са
Санёк

Наймите местного адвоката. За деньги он вам все решит. Удачи!

Rashid

Подайте заявление на расторжение брака по месту жительства мамы. В заявлении укажите последнее, известное вам место жительства этого человека. Суд рассмотрит ваше заявление и думаю. что в связи с неявкой ответчика вынесет заочное решение о расторжении брака. Об этом свидетельствует судебная практика.
Если откажутся принимать ваше заявление высылайте его на адрес суда почтой.
Дальнейшие действия зависят от решения суда. Их трудно предсказать.

Анастасия

Вариант 1. Подать заявление в полицию на розыск. Либо дадут его адрес, либо объявят безвестно отстутствующим. Во втором случае брак можно будет расторгнуть автоматически.
Вариант 2 Подать исковое заявление о расторжении по последнему известному матери месту проживания супруга. Если это в другом городе, то приложить заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Тимофей

сначала к участковому с заявлением о пропаже человека!.. потом регистрация этого заявления в полиции... поиск по адресам возможного проживания этого человека хотя бы в форме переписки с паспортными столами... и потом дальнейшие действия уже по факту этих поисков! или обращение в суд.. . или в органы ЗАГС, если он жив... с заявлением о разводе и нужно поставить его в известность об этом факте в письменной форме