Катерина

Можно ли взять ОСАГО на 20 дней на машину, если она стоит на учете?

Предыдущая страховка истекла в прошлом году, сейчас нужно офрмить тупо для того чтобы подготовить и продать машину.

Светлана Гардина

Сейчас можно делать "короткую" страховку на 20 дней - транзитную для перегона или для следования к месту прохождения техосмотра (Закон об ОСАГО, ст. 10, п. 3а) б) ). Стоит такая страховка 20% стоимости годового полиса. Так что если цена и срок Вас устраивают, можете оформить 20-дневную страховку.
Если в 20 дней не уложитесь, то можете оформить постоянную страховку на минимальный период использования 3 мес. (но для этого нужен действующий талон ТО или диагностическая карта) . После продажи авто подадите заявление в СК на возврат остатка за неиспользованный период. Вернут за вычетом 23%, расчитав с даты, следующей за датой поачи заявления.

Ан
Анна

Минимальная - 3 месяца. После продажи можете вернуть часть денег в связи со сменой собственника. ТОлько не тяните - деньги возвращаются за неиспользованный остаток с момента обращения, а не с момента продажи.

Сергей

да минималка три месяца

Ел
Елена

Спасибо за ответы. А возвращать как будут не знаете?
Остаток будут возвращать исходя из того что я уплатил или, как всегда, по совим хитрым расчетам исходя из годовой стоимости.

Допустим страховка на год стоит 4500, на 3 месяца - 2500.
Подал на 2 месяца на возврат.
а) Вернули 2/3 * 2500 (- какая-то их комиссия)
или
б) 4500/12 * 2 (- какая-то их комиссия)