Катюшка Devil:)

Какие художественные детали делают сцену сказочной? "Руслан и Людмила

Aigul Chonorova

Пушкин соединил сказочное и реальное в поэме. Мы увидели и реальные образы и сказочные.

Сам поэт даёт установку на сказочность поэмы:
ей предшествует сказочное вступление (сказочный зачин)
"У лукоморья дуб зелёный… "
сказочная концовка:
И я там был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

Поэма полна чудес, в ней действует сказочный, волшебный мир: колдуны, на деревьях качаются русалки, герой бьётся с живой головой, мёртвого Руслана оживляют с помощью живой и мёртвой воды, в руки Людмилы попадает шапка невидимка т. д. ,
*Добро побеждает зло. Герои в конце поэмы обретают счастье, как в настоящей сказ­ке.

Можно утверждать, что поэма имеет сказочную основу.