Ольга Соловьева

Как Вы думаете, миру присущ дуализм или монизм? (внутри – подробнее).

Вот это вопрос и ответы на него: http://otvet.mail.ru/question/78832705/ навеяли мой вопрос:
В мире существует много, так называемых, дуальных вещей, явлений и понятий, имеющих свои противоположные пары, например:
Добро-Зло.
Свет-Тьма.
Белый-Чёрный.
Плюс-Минус.
Левый-Правый.
Тело-Душа.
Материя-Сознание.
...
Как по-Вашему, существуют ли сущности (понятия) , не имеющие своей 'пары'?.. – Приведите примеры.
Если таковые существуют, то, мне кажется, неспроста (с точки зрения философии) одни имеют ‘пару’, а другие нет. А может, мы просто ещё не знаем о существовании этой самой ‘пары’?.. Как Вы думаете?..

Кристина Новикова

ЧЕТВЕРТИ!!! -жизнь четная нно до четырех... если хотите чтобы я привел варианты -то напишите тему (выдам сразу)... у некоторых черта внимания троекратна... -тоже могу видеть жизнь в тройке.... могу в двойках и объединениях

Лариса Коршунова

мир дуален, лишь разум-один на всех

Николай Прозоров

небольшая заметка:
если вы говорите про дуализм, то из всеобщего я беру две вещи : бытие и небытие . теперь можно посчитать сколько форм имеет бытие если не лень ( форма, время, энергия и т. д. ) , т. е. предусматривается некая шкала, градация, множество вариантов возможностей бытия . а теперь скажите мне сколько имеет вариантов (или не вариантов ) , возможностей ( или не возможностей ) само небытие ?
разве это дуально ?

Rauka

Возьмём символ дуализма - круг с двумя ветрами, чёрным и белым. Символ отражает идею противоположноестей. Но вот сам символ имеет чёткий ограниченный круг и этот символ ОДИН посреди пустоты. Да, есть вещи не имеющие пары. Пока ум оценивает с точки зрения двойных стандартов, он не может видеть целого. Видеть целое, как целое, значит понять мудрость.

Алена

Добро и Зло - бред сивой кобылы. Верующей сивой кобылы.
Свет и Тьма - бред подслеповатого человечка
Белый и Черный - ошибка зрения подслеповатого человечка
Плюс - Минус - устаревшая физическая модель.
Левый - Правый - ВАЩЕ ЛЮТЫЙ БРЕД, Для вас что то - слева, а для стоящего напротив - справа.
Тело и Душа - мечта уродов о красоте.
Материя и Сознание.... Если бы хоть кто то знал, что оно такое - сознание.

Дуализм и монизм существует только в голове. И не в самой умной голове. Только по дурости можно набраться наглости и считать себя мерой всех вещей.

Сидор Квакин

Дуализм - это понятие скорее всего буддизма, т. е. из области философии. Но никак нельзя примерять философию к своей жизни. Не заморачивайтесь. Живите, развивайтесь, любите. А самое главное - будьте человеком. Такая каша и у меня была в голове. Много лет изучала философии мира. Удачи Вам.

Ан
Анна

и ни то и ни другое, не так однозначно. они лишь разные степени одного того, что больше и выше их и таким образом выходящего за их пределы. Например, ненависть и любовь - степени и меры единства.

Екатерина Семирова

мирянам присущ эгоизм

Вера Панакшина

Зло временно)

Елена К

сравнение, иногда приносит

ОК
Оксана Кляницкая

Ислам наступающая религия а остальные исчезающие религии!
Ислам наступает несмотря на то что это гонимая религия в самом
мусульманском мире!