Сергей Серов

Возраст 32 года. Давление 147 на 86 - это нормально?

Андрей Азаренко

Нет, это не нормально, тем более для женщины, тем более в таком возрасте. Лучше обратиться к врачу, он назначит лечение и даст нужные рекомендации. На начальных стадиях гипертонии и в молодом возрасте давление можно нормализовать - может, вам действительно достаточно будет диеты с малым количеством соли или пропить какие-либо травки, не переходя на таблетки. Самолечением лучше не заниматься, аспирин тоже не так уж безопасен, и кровотечения может вызвать (если язва, например) , и "аспириновую" астму. И лучше не затягивать, скачки давления даже в таких цифрах могут закончиться инсультом даже у молодых, а оно вам надо, в 32 года?

Олег Молчанов

нет, не нормально 120 на 70- нормально

Надя

нет конечно! Это высокое давление)) 120 на 70-это норма

Александр Агапов

это означает, что есть какие - либо проблемы со здоровьем.. .
может с ССС, может быть со спиной.. . но однозначно надо обследоваться

Олька Брыкова

попейте аспирин 3 раза вдень с месяц и давление нормализуется, у меня тоже была начальная i-ii стадия гипертонии, аспирин препятствует склеиванию тромбоцитов, разжижает кровь и соблюдать диету

Полина Попова

120-130 на 80-90 это в пределах статистического большинства.
147 - повод обратиться к врачу.
в общем то для каждого отдельного организма "нормальное" давление не обязано входить в общие нормы.
есть люди для которых и 160 на 100 норма. но таких мало.
в любом случае с гипертонией или гипотгонией шутить - плохая идея.
доктор вам в помощь 😉

Nadezhda Fedorovich

Нет, не нормально! Это повышенное!