Наталья Соловьева

скажите у трехлетнего ребенка давление 86/47.это нормально??

Екатерина Иванова

Нромально, да. Давление у детей гораздо меньшее, чем у взрослых, а пульс гораздо выше. Причем мерить надо не взрослой манжетой, а специальной детской, чтоб результат был наиболее достоверный. И в спокойном состоянии, чтоб посидел спокойно мин 10 перед измерением.

Ре
Регина

да, в пределах 80/40 до 100/70, при этом пульс у детей гораздо чаще, чем у взрослых - это тоже нормально (80-110).

формула для расчёта нормального давления у детишек:
систолическое - 90+2n(+/-15)мм. рт. ст.
диастолическое - 60+n(+/-15) мм. рт. ст.
n - возраст.