Воспитание детей
Если бы Вам было 47 лет и Вы бы были одиноки, усыновили бы ребенка?
Ну надо же быть кому-то нужной? И жизнь прожить не за зря.
Вряд ли.
Точнее, если бы я считала, что весь смысл жизни сводится к детям, то возможно. Но я так не считаю.
Реализовывать себя можно по-разному. Кому-то достаточно любимого человека (семья из мужа и жены, без детей) , кому-то нужен ребёнок, кому-то необходимо много детей, кому-то достаточно животного. Кто-то реализовывает себя через работу и хобби.
И эгоизма в этом я не вижу. Эгоизм перед кем? Перед детьми - у человека их нет. Перед обществом - человек этому обществу ничего не должен. Перед семьёй - родители должны уважать выбор своих детей, если любят их (в том числе и выбор семьи не иметь) .
Правда, зачем подруге ребёнок, если она его не хочет? Извести этого ребёнка, потому что нет желания с ним общаться, им заниматься, его обеспечивать. Извести себя, порушив комфортный уклад жизни.
Наличие детей не гарантирует ни уважения с их стороны, ни стакана воды в старости. Ребёнок может жить своей жизнью (уехать в другую страну, завести свою семью) , отношения между родителями и детьми могут быть хуже некуда. Причём, добиться плохих отношений можно как через грубость и хамство по отношению к ребёнку, так и если ребёнка слишком баловать.
Поэтому обязывать всех иметь детей, заботиться о них, усыновлять - вот это точно эгоизм и узколобость: "У всех должно быть много деточек. Деточки - это цветы жизни".
Прежде всего, у человека должно быть право выбора. Да, человек может при этом выборе и ошибиться. Но могут ошибаться и окружающие, считая, что человеку нужно жить как-то иначе. Этой знакомой может быть вполне комфортно одной (она умеет занять себя иначе, не семьёй) . А может знакомая считает, что лучше уж одиночество, чем семья с нелюбимым человеком и детьми от него.
Елена Федотьева
Спасибо большое за ответ.
НЕТ, в 47 лет у меня уже трое внуков было . не представляю даже молодую мать в 47 лет - у нее же руки на это дело не ЗАТОЧЕНЫ (( Это уже закостенелый эгоист в этом возрасте .
Елена Федотьева
Да, Вы правы, эгоизм и пустые рассуждения о добре и милосердии, а как до дела доходит, сразу ответ: А зачем?
Сложный вопрос, за секунду не ответишь. Скорее нет, чем да. Тоже считаю, что, помимо детей, вариантов для собственной реализации масса...
Почему все должны иметь детей? Откуда такое косное мнение? И какая она вам подруга, если вы ее совсем не понимаете...
Елена Федотьева
Не понимаю, для меня женщина может состояться только в материнстве.
Ну те нужно, ты и усыновляй, удочеряй! Двоих вырастили.... это что, ,,зря"по-твоему, чито ли?)))))) Думал я об этом, сентиментальничал... хоть мы ешо и сами можем родить.... но думаю, что нет, внучка вон есть.... да ещё будут.... не, если не сами, то в пень! нет доверия чужакам, а кровь дороже по жизни!))
Елена Федотьева
А если НИКОГО нет (ни детей, ни мужа) и скорее всего НЕ будет. Что делать?
Я бы раньше усыновила. Ребёнка ещё желательно вырастить до того, как впадешь в маразм.
нет, поздно
Не стала бы этого делать
Нет конечно. В 47 лет брать ребенка с букетом болезней и психических отклонений - это безумие. А в детдомах других детей не бывает. Нормальные люди детей в детдом не сдают.
Слишком поздно, это эгоизм брать ребенка чтобы уже лет через 15 стать ему же обузой. Это не потребность любить а потребность быть любимым и повиснуть у кого-то на шее камнем.
Я бы постаралась этот вопрос раньше решить. В почти 50 лет сложно с маленьким ребенком, а с большим еще сложнее
думаю нет, завела бы собаку
Нам с мужем было по 48, свои дети выросли и мы взяли девочку из детдома, потом предложили еще одну, теперь уже 6 лет воспитываем двух дочек, старшие у нас сыновья, так дочку хотелось. Но вот я бы не советовала одинокой женщине бездетной усыновлять. Во-первых, если у нее не было детей, то и она осталась как бы сама ребенок в душе, во-вторых, приемному ребенку столько нужно тепла и ласки, чтобы его отогреть любовью, компенсировать любовь матери, которой у него не было, знаете как это тяжело, мы года три вот такэто все компенсировали, сейчас для нас они уже наши и мы для них родители. А одинокой просто не справится, да еще без мужа.
Я бы не стала ждать до 47. Родила бы для себя в 30-35, если бы замуж не вышла, не получилось бы родить, взяла бы ляльку до 6 мес. В 47 нет, я бы не стала уже усыновлять ребёнка, нянчила бы всяких внуков братьев и сестёр. Что бы жизнь прожить не зря, не обязательно детей заводить.. . Если жить скучно и денег много, можно конечно, но вот вопрос будет ли счастлив ребёнок с такой мамой? Способна ли мама в таком возрасте справится с ребёнком, тем более приёмным? Это часто очень сложные дети, и в плане здоровья и в плане поведения. В 47 уже там болит, тут поскрипывает. внуков можно понянчить. Понянчить и отдать.
мне 45, и я не одинока. ребенка усыновлять будем.
Елена Федотьева
Здорово! Молодцы!
я в 35 удочепил...
конечно и не одного
Если раньше не получилось, жаль. Может. ждала свою судьбу. надеялась.. . кто знает. А в 47 она ничего уже не успеет дать этому ребёнку. А на "нужность" хотите, чтобы претендовала.
она уже привыкла и смерилась жить одной по своим правилам, после сорока лет одиноким бездетным сложно решится впустить еще кого-то в свою смирившеюся одиночную жизнь. они не циничные, а обиженные на судьбу, что она преподнесла им одиночество. подрастешь до сорока лет, поймешь.
Нет. точно нет.
Это печально
в 47? да уже в 35 одиноким людям не нужно менять привычный образ жизни. а зачем? им и так не плохо живется, ни кто не трогает, ни кто не орет, ни кто носки не раскидывает по дому и т. д.
Чего ж вы дотянули до 47-то? Раньше надо было либо родить, либо усыновить, если самой никак.. . Теперь, действительно, " жизнь зря прожила"....
конечно... усыновила бы и даже двух.
Я бы и моложе была - усыновила бы. Каждому свое, конечно. Кто-то хочет жить для себя, а кому-то нравится заботится о других. К тому же для меня дети не реализация себя, а толчок к реализации, то, что дает силы двигаться вперед.
да. Я и сейчас в свои 25 со своими тремя детьми так и рвусь на площадке одному шапочку из чужих поправить, другому помочь на горку залезть,.. если бы своих не было, совсем бы с ума сошла, надо ж куда-то разряжаться.. но просто из детдома так сложно брать.. столько сломаных судеб, и всех взять хочется, и много там с отклонениями, и стыдно мне бы было взять здорового, и знать, что больному оставшемуся заботы надо больше... в общем, сложно.. . Но если бы была война, я абсолютно уверена, у меня было бы много подобраных детей
возьми которому лет 10
Если у меня бы не было детей, то да, возможно даже двух.
Думаю, да!