Илья Вуйко

Если бы Вам было 47 лет и Вы бы были одиноки, усыновили бы ребенка?

Ну надо же быть кому-то нужной? И жизнь прожить не за зря.

Задала вопрос одинокой подруге про усыновление - она ответила А ЗАЧЕМ?

Неужели старые синие чулки все такие циничные?

Светлана Ингула

Вряд ли.
Точнее, если бы я считала, что весь смысл жизни сводится к детям, то возможно. Но я так не считаю.
Реализовывать себя можно по-разному. Кому-то достаточно любимого человека (семья из мужа и жены, без детей) , кому-то нужен ребёнок, кому-то необходимо много детей, кому-то достаточно животного. Кто-то реализовывает себя через работу и хобби.
И эгоизма в этом я не вижу. Эгоизм перед кем? Перед детьми - у человека их нет. Перед обществом - человек этому обществу ничего не должен. Перед семьёй - родители должны уважать выбор своих детей, если любят их (в том числе и выбор семьи не иметь) .
Правда, зачем подруге ребёнок, если она его не хочет? Извести этого ребёнка, потому что нет желания с ним общаться, им заниматься, его обеспечивать. Извести себя, порушив комфортный уклад жизни.
Наличие детей не гарантирует ни уважения с их стороны, ни стакана воды в старости. Ребёнок может жить своей жизнью (уехать в другую страну, завести свою семью) , отношения между родителями и детьми могут быть хуже некуда. Причём, добиться плохих отношений можно как через грубость и хамство по отношению к ребёнку, так и если ребёнка слишком баловать.
Поэтому обязывать всех иметь детей, заботиться о них, усыновлять - вот это точно эгоизм и узколобость: "У всех должно быть много деточек. Деточки - это цветы жизни".
Прежде всего, у человека должно быть право выбора. Да, человек может при этом выборе и ошибиться. Но могут ошибаться и окружающие, считая, что человеку нужно жить как-то иначе. Этой знакомой может быть вполне комфортно одной (она умеет занять себя иначе, не семьёй) . А может знакомая считает, что лучше уж одиночество, чем семья с нелюбимым человеком и детьми от него.

Николай Лепёшкин

Нет конечно. В 47 лет брать ребенка с букетом болезней и психических отклонений - это безумие. А в детдомах других детей не бывает. Нормальные люди детей в детдом не сдают.

Артур С

Почему все должны иметь детей? Откуда такое косное мнение? И какая она вам подруга, если вы ее совсем не понимаете...

Сергей Слепцов

Я бы раньше усыновила. Ребёнка ещё желательно вырастить до того, как впадешь в маразм.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

думаю нет, завела бы собаку

Наталья

НЕТ, в 47 лет у меня уже трое внуков было . не представляю даже молодую мать в 47 лет - у нее же руки на это дело не ЗАТОЧЕНЫ (( Это уже закостенелый эгоист в этом возрасте .

Та
Танюша

я в 35 удочепил...

Антон Крутов

Слишком поздно, это эгоизм брать ребенка чтобы уже лет через 15 стать ему же обузой. Это не потребность любить а потребность быть любимым и повиснуть у кого-то на шее камнем.

Andrey

Сложный вопрос, за секунду не ответишь. Скорее нет, чем да. Тоже считаю, что, помимо детей, вариантов для собственной реализации масса...

Александра Журавлева

Не стала бы этого делать

Анна Пучинова

Чего ж вы дотянули до 47-то? Раньше надо было либо родить, либо усыновить, если самой никак.. . Теперь, действительно, " жизнь зря прожила"....

Артём

нет, поздно

Олег

да. Я и сейчас в свои 25 со своими тремя детьми так и рвусь на площадке одному шапочку из чужих поправить, другому помочь на горку залезть,.. если бы своих не было, совсем бы с ума сошла, надо ж куда-то разряжаться.. но просто из детдома так сложно брать.. столько сломаных судеб, и всех взять хочется, и много там с отклонениями, и стыдно мне бы было взять здорового, и знать, что больному оставшемуся заботы надо больше... в общем, сложно.. . Но если бы была война, я абсолютно уверена, у меня было бы много подобраных детей

Анна Гуреева

в 47? да уже в 35 одиноким людям не нужно менять привычный образ жизни. а зачем? им и так не плохо живется, ни кто не трогает, ни кто не орет, ни кто носки не раскидывает по дому и т. д.

Варя Федорова

Нам с мужем было по 48, свои дети выросли и мы взяли девочку из детдома, потом предложили еще одну, теперь уже 6 лет воспитываем двух дочек, старшие у нас сыновья, так дочку хотелось. Но вот я бы не советовала одинокой женщине бездетной усыновлять. Во-первых, если у нее не было детей, то и она осталась как бы сама ребенок в душе, во-вторых, приемному ребенку столько нужно тепла и ласки, чтобы его отогреть любовью, компенсировать любовь матери, которой у него не было, знаете как это тяжело, мы года три вот такэто все компенсировали, сейчас для нас они уже наши и мы для них родители. А одинокой просто не справится, да еще без мужа.

А=
Алена =)

мне 45, и я не одинока. ребенка усыновлять будем.

Юр
Юра

Я бы и моложе была - усыновила бы. Каждому свое, конечно. Кто-то хочет жить для себя, а кому-то нравится заботится о других. К тому же для меня дети не реализация себя, а толчок к реализации, то, что дает силы двигаться вперед.

Дима Трушин

Я бы не стала ждать до 47. Родила бы для себя в 30-35, если бы замуж не вышла, не получилось бы родить, взяла бы ляльку до 6 мес. В 47 нет, я бы не стала уже усыновлять ребёнка, нянчила бы всяких внуков братьев и сестёр. Что бы жизнь прожить не зря, не обязательно детей заводить.. . Если жить скучно и денег много, можно конечно, но вот вопрос будет ли счастлив ребёнок с такой мамой? Способна ли мама в таком возрасте справится с ребёнком, тем более приёмным? Это часто очень сложные дети, и в плане здоровья и в плане поведения. В 47 уже там болит, тут поскрипывает. внуков можно понянчить. Понянчить и отдать.

Лёва-Карине Гаспаряны

Если раньше не получилось, жаль. Может. ждала свою судьбу. надеялась.. . кто знает. А в 47 она ничего уже не успеет дать этому ребёнку. А на "нужность" хотите, чтобы претендовала.

Зара Гаджиева

Я бы постаралась этот вопрос раньше решить. В почти 50 лет сложно с маленьким ребенком, а с большим еще сложнее

Иогай-Логан Велесов

конечно и не одного

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Ну те нужно, ты и усыновляй, удочеряй! Двоих вырастили.... это что, ,,зря"по-твоему, чито ли?)))))) Думал я об этом, сентиментальничал... хоть мы ешо и сами можем родить.... но думаю, что нет, внучка вон есть.... да ещё будут.... не, если не сами, то в пень! нет доверия чужакам, а кровь дороже по жизни!))

Артем

она уже привыкла и смерилась жить одной по своим правилам, после сорока лет одиноким бездетным сложно решится впустить еще кого-то в свою смирившеюся одиночную жизнь. они не циничные, а обиженные на судьбу, что она преподнесла им одиночество. подрастешь до сорока лет, поймешь.

Сан Саныч

возьми которому лет 10

Изабелла Боня

Если у меня бы не было детей, то да, возможно даже двух.

Катерина

Это печально

Юрий Касмынин

Нет. точно нет.

Полина Фролова

конечно... усыновила бы и даже двух.