Viktor Eremkin

Есть у кого-нибудь план сочинения по литературе "Голова профессора Доуэля"?

Нужен план для сочинение по БЕляеву. Может у кого есть????

Сергей Бехли

Однажды в нашей школьной программе встретилось произведение, которое называлось «Голова профессора Доуэля» . Немного позже я прочла это произведение полностью. Вот как я познакомилась с романом «Голова профессора Доуэля» .
Я полностью уверенна, что произведение «Голова профессора Доуэля» – научно-фантастическое. Это легко доказать сказав, что в произведении главным героем является голова без тела. На сегодняшний день действительно медицина достигла необычайно высоких успехов. Во всём мире врачи-хирурги могут пересадить орган из одного тела в другое, но голов без тела мир ещё не видел. Основываясь на этих фактах можно сказать, что действительно произведение «Голова профессора Доуэля» написано в научно-фантастическом жанре.
Писатели, которые пишут научно-фантастическую литературу, во многом предугадывают ход развития технологий, медицины и т. д. Взяв любое научно-фантастическое произведение и изучив его, мы обязательно найдем большое сходство предметов, которые были когда-то выдуманы с теми, которыми люди пользуются сейчас.
В книге Доуэль описывается как размеренный, спокойный, умный, неторопливый, внимательный, добрый и интеллигентный человек. Лоран - помощница профессора Керна, как понимающая, заботливая, любящая, добрая и справедливая женщина. А профессор Керн, как эгоистичный, подлый, самолюбивый и плохой человек.
Мне больше всего понравилось, когда Лоран находилась якобы в больнице, хотя это больше смахивало на сумасшедший дом, но сейчас не об этом. Мне было интересно читать, как сын профессора Доуэля с друзьями освобождает Лоран из этого заточения, а потом Лоран с друзьями спасали самого Артура.
Это увлекательное произведение учит нас быть сильными, отважными, честными, всегда помогать друг другу и бороться за справедливость! Читая книгу «Голова профессора Доуэля» невольно задумываешься, а как бы я поступил на этом месте? Может быть, я бы сделал это по-другому? Все эти мысли, наверняка, приходят всем людям умеющим читать.

Инга Николаева

Ученый, профессор Керн принимает на работу Мари Лоран. Она поражена мрачностью обстановки кабинета Керна, но еще больше поражается она, когда узнает, что должна будет ухаживать за оживленной головой профессора Доуэля, который недавно умер.

Несмотря на запрет Керна, Мари удается обнаружить, что голова Доуэля способна разговаривать и у них налаживается контакт, доверие. Девушка узнает ужасные вещи, которые Керн сотворил с головой профессора, чтобы заставить его продолжать начатые вместе эксперименты. Мари горит желанием отомстить за Доуэля и обезвредить Керна. Вскоре Керну удается оживить головы мужчины и женщины, погибших Тома и Брике. Он собирается демонстрировать головы как собственное научное достижение.

Опасаясь, что непокорная помощница может выдать его тайны, доктор не позволяет ей уходить из лаборатории. Вскоре профессору удается пришить голову певички Брике к туловищу погибшей женщины. Это известная Анжелики Гай, актриса из Италии. Эксперимент удачно завершается и Брике обретает изящество и грацию Анжелики. Брике удается бежать от Керна и судьба случайно сводит ее с поклонником Анжелики – художником Арманом Ларе, а также и Артуром Доуэлем, сыном профессора Доуэля. Арман узнает тело любимой женщины и они заставляют во всем признаться Брике. Так Артур узнает о существовании головы его отца.

Он разыскивает Мари Лоран и находит ее в психбольнице. Тем временем Керн вновь отделяет голову Брике (по причине болезни) и демонстрирует ее публике (голова Тома погибает). Во время демонстрации Мари разоблачает Керна и изобличает его в присвоении научных трудов профессора Доуэля. Когда полиция с Мари, Артуром и Арманом приходят в лабораторию для обыска, они присутствуют при последних минутах жизни головы. Керн, не дожидаясь допроса, убивает себя.

Катя Манойлина

Здесь есть всё http:// wiom.com