Ленка Пичугина
Ленка Пичугина

больничный лист по уходу за младенцем

у меня подруга, родив сына, оформила отпуск по уходу за ребенком, но вскоре сильно заболела и ее определили в стационар. Ее мама (бабушка ребенка) тоже работает и попросила начальство предоставить ей больничный лист по уходу за младенцем на время, пока мама болеет. ей отказали, аргументировав это какими-то нововведениями в трудовом кодексе, вроде.. . сама лично перечитала этот кодекс от и до, ничего не нашла.. . если кто-то в курсе, поделитесь информацией (желательно, с указанием статьи)

С)
Светлана ))

Больничный лист оформляет врач в поликлинике. Если на бабушку будет выписать больничный, то руководство должно его оплатить. Если отказывает, жалуйтесь в инспекцию по труду.

EE
Er Er

Больничный по уходу за здоровым ребёнком не выдаётся никому - ни самой матери, ни родственникам. Если ребёнок болен, а мать находится в отпуске по уходу за этим ребёнком, то больничный другому члену семьи могут выдать только, если мать прервёт свой отпуск.
Читать нужно не ТК, а документы, регламентирующие выдачу больничных листов. Поищите вот это:
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

"п. 23. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности".

http://elementy.ru/Library6/pr514.htm

Выход из ситуации - бабушка может взять дни в счёт очередного отпуска, либо за свой счёт, аргументировав это на работе сложившейся семейной ситуацией. Либо - искать родственников или няню...

Ne
Nemo

не могу сказать точно, где читала, но запомнила вот что:
1.больничный лист по уходу за здоровым ребенком не предоставляется независимо от возраста
2. мама должна написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком
3. бабушка пишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком.

ИА
Имран Ахмадов

пока мама болеет-ей предоставляется больничный и потом на это кол-во дней продлевается отпуск по уходу... кто ухаживает за ребенком в это время -тот получает пособие по уходу и соответственно больничный лист ...у знакомой девушки муж сидел с ребенком пока она лежала в гинекологии

Похожие вопросы
Дают ли больничный лист по уходу за здоровым ребенком папе двойни?
Оплата больничного листа по уходу за ребёнком
Сын 10 лет лежит в больнице. Имею ли я право на больничный лист по уходу за ним?
Подскажите!! ! Оплачивается больничный лист по уходу за ребенком?
Больничный лист по уходу за ребенком
Можно ли в больничном листе по уходу за ребёнком поменять родителя?
можно ли взять больничный по уходу за внучкой
больничный лист по уходу за вторым ребёнком
сроки оплаты больничного листа по уходу за ребенком
больничный лист во время отпуска по уходу за ребенком