Ленка Пичугина

больничный лист по уходу за младенцем

у меня подруга, родив сына, оформила отпуск по уходу за ребенком, но вскоре сильно заболела и ее определили в стационар. Ее мама (бабушка ребенка) тоже работает и попросила начальство предоставить ей больничный лист по уходу за младенцем на время, пока мама болеет. ей отказали, аргументировав это какими-то нововведениями в трудовом кодексе, вроде.. . сама лично перечитала этот кодекс от и до, ничего не нашла.. . если кто-то в курсе, поделитесь информацией (желательно, с указанием статьи)

С)
Светлана ))

Больничный лист оформляет врач в поликлинике. Если на бабушку будет выписать больничный, то руководство должно его оплатить. Если отказывает, жалуйтесь в инспекцию по труду.

Er Er

Больничный по уходу за здоровым ребёнком не выдаётся никому - ни самой матери, ни родственникам. Если ребёнок болен, а мать находится в отпуске по уходу за этим ребёнком, то больничный другому члену семьи могут выдать только, если мать прервёт свой отпуск.
Читать нужно не ТК, а документы, регламентирующие выдачу больничных листов. Поищите вот это:
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

"п. 23. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности".

http://elementy.ru/Library6/pr514.htm

Выход из ситуации - бабушка может взять дни в счёт очередного отпуска, либо за свой счёт, аргументировав это на работе сложившейся семейной ситуацией. Либо - искать родственников или няню...

Ne
Nemo

не могу сказать точно, где читала, но запомнила вот что:
1.больничный лист по уходу за здоровым ребенком не предоставляется независимо от возраста
2. мама должна написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком
3. бабушка пишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком.

Имран Ахмадов

пока мама болеет-ей предоставляется больничный и потом на это кол-во дней продлевается отпуск по уходу... кто ухаживает за ребенком в это время -тот получает пособие по уходу и соответственно больничный лист ...у знакомой девушки муж сидел с ребенком пока она лежала в гинекологии