Ма
Макс

Нужна помощь! ! для проекта нужно выявить актуальность теории разумного эгоизма.

Валера Бойченков

здрасти приехали ,-разумный эгоизм это уже альтруизм, вообще-то.

цель любого альтруистического поступка получить в ответ той же монетой.

Алексей Мольков

Эгоизм разумный= Индивидуальность- Личность)

Владимир Гагарин

Смотри тут и я бы особое внимание уделил мнению Гельвеция. http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st083.shtml

Lex Dark

о! сегодня это очень актуально, например системно векторный психоанализ включает в себя теорию развития эгоизма, подробнее можно на сайте познакомится.
Разумный эгоизм - это когда человек понимает, что природа его в основе эгоистическая, но он так же понимает, что он часть общества, и без общества его существование бессмысленно. Поэтому человеку надо четко понимать что все взаимоотношения в мире состоят из получения и отдачи. уровень отдачи как раз таки и показывает уровень развития эгоизма. чем менее развит эгоизм в человеке, тем он дальше он сбалансированного обмена, и хочет только получать, но ничего не отдавать. более развитый эгоизм отдает чуть меньше, а получает больше. еще более развитый получает и отдает сбалансированно. ну и конечная стадия развития, человек получает только для того, чтобы отдавать. эти уровни эгоизма есть и в природе - неживой, растительный, животный, человеческий. сейчас большая часть человечества на уровне животного эгоизма - как получить больше, с минимальными затратами.