Толкователь Снов

Как бороться с эгоизмом? Своим эгоизмом?

Ни для кого давно не секрет, что в каждом человеке присутствует такая черта, как эгоизм.. . В ком-то - чуть больше, в ком-то - чуть меньше.. . И, хотим мы того, или нет, - нам всем приходится с этим жить, и мириться с этим.. .
А ведь эгоизм - это лдна из причин, почему люди остаются одни, почему от них все отвораяиваются.. . Вот так, легко и ненавязчиво, он отравляет людям жизнь, постоянно вырабатываемый ими самими.. .
Иногда ловишь себя на мысли, что и хотела бы относиться к людям по-другому, но.. . Не получается.. . Взять элементарную вежливость, правила хорошего тона это ещё называется.. . Допустим, поддержать с кем-то беседу, разговор.. . Но, если этот человек - изначально не представляет для тебя интереса, - надо ли себя насиловать, в алких попытках найти с ним общий язык?
Или, возьмём другой пример.. . Когда кто-то просит с чем-то помочь, но, ты не можешь согласиться.. . Но, не потому даже, что не хочешь, а потому что неуверен, что сделаешь всё на должном уровне (если вообще сделаешь) , а люди на тебя надеются.. . И, вот, в их глазах - ты уже выглядишь совсем другим человеком, не тем, кого они в тебе увидели изначально.. . И, знаете, может этот кто-то, кого они в тебе разглядели, - и есть настоящий ты?.. .
Так кто же такие эгоситы? Те, кто живут только для себя? Или - те, кто не хотят ничего делать для других?
И главное, ради чего был задан вопрос, как перестать быть эгоистом?

эгоизм - это не характер. поубавив его - себя не потеряешь

Кр
Кристина

"Эгоист" - это просто ругательное слово, без конкретного значения.

Чика

А зачем с ним бороться?
Эгоизм - единственная адекватная политика мировоззрения.
Его антагонизм, т. н. альтруизм - психическое отклонение.
И запомните, эгоист - не тот, для кого другие ничего не значат, эгоист - тот, для кого свои интересы стоят на первом месте.
Эгоист спокойно положит голову за своего ребёнка, наплевав на то, что чужой ребёнок умрёт (как пример).

Vip

Имею глубокое убеждение, что с эгоизмом ( не путать с эгоцентризмом) бороться не нужно. Возлюби эгоиста в себе и он сделает тебя счастливым, а ты сделаешь счастливыми окружающих тебя. Ибо нельзя никого осчастливить будучи несчастным.

Станислав Бушев

Ой со своим эгоизмом бороться можно.
С чужим вот, к сожалению нет.
Вы правы в том, что эгоизм одна из причин одиночества, но большинству людей так удобно и они, хотя и жалуются на свое одиночество не хотят ничего в своей жизни менять, им так комфортно.
Борьба с эгоизмом прежде свего труд по преодолению собственной лени.
По преодолению нелюбви. Сначала идет со скрипом, потом входит в привычку.
Кстати очень помогает от одиночества - проверено на личном опыте.

Ал
Александр

вы обедаете каждый день? ради кого?
ради других или ради себя?

Катька Воробьёва

думаю, что борьба с собственным эгоизмом - это насилие над собой, которое ничем хорошим не кончится.

Нюша

снижай свою важность

Кр
Кристина

У меня вечный комплекс "не эгоиста" . Я всегда чувствую себя виноватой перед всеми, мне кажется, что я думаю только о себе и не достаточно делаю для других.
Лучше бы я была эгоисткой. Скоро совсем сойду с ума.

Светлана

Если ты хочешиь и, самое главно, если в твоих силах помочь другому... то почему бы это не сделать? Когда-нибудь кто-нибудь и тебе навстречу пойдет в трудный и НЖНЫЙ момент! Чтобы перестать быть эгоистом - поставь человека которому нужна помощь на свое место... представь что эта помощь нужна тебе... чтобы ты сделал в такой момент? Справился бы сам? В крайнем случае... дай совет как выйти из ситуации.. . это тоже помощь!

Мария Атанова

Любить не только себя, но и других.

Анна Аверина

которые не хотят делать для других

du
dub322

Эгоизм присутствует во всех и всегда, изкоренить его, наверное, стать безличным человеком, не уважающим себя и своё мнение. Ведь по сути люди, которые, отстаивают свою точку зрения тоже считаются - эгоистами, Но ведь есть вещи, которыми мы пользуемся только благодаря эгоизму. Учёные отстаивающие свою точку зрения . проявляли эгоизм по отношению ко всем, добились успеха, где то даже ценой того, что игнорировали всё и всех.
Эгоизм, должен присутствовать, так- же как соль в пиши. Ведь соль вредна для здоровья, а в большом количестве даже смертельно, но, однако она придает вкус еде в умеренном количестве, Так же и эгоизм, он должен присутствовать, но в умеренной мере…

Екатерина Чепурнова

его подавит эгоизм другого человека-