Ирина Игонина

Какое число евангелий было у ранних христиан?

Kristina

А вот кто писать в то время из них умел,столько и было:))

Алёна

У них, Димочка, было полное Евангелие от 12 учеников Иисуса Христа, в котором был открыт Путь нашего духовного роста до совершенства и Царствия Божия. Собрали Библию те, кто не хотел, чтобы мы выросли до совершенства и закрыли в ней Путь наш и люди деградировали в животных. Ведь им обманывать таких людей легче и жить за их счёт. И мы вместо райской жизни ещё две тысячи лет были рабами греха (Ин. 8:34) и жили адской жизнью.

Карнелия

По мере поступления писем и посланий апостолов их число возрастало.

Pa
Pavel

Во всяком случае - больше четырех, учитывая, что канона тогда не существовало. Сейчас только 4 Евангелия считаются Священным Писанием, т. к. в них вся полнота учения Христа. Неканонические книги называются Апокрифами, некоторые дошли до наших дней.

Олечка

Одно, а всякие "Гностические" сочинялки не принимались ни тогда ни сейчас!

1 Кор 15:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.

Екатерина

А кого Вы считаете ранними?

Ксения

точно не знаю, но точно могу сказать, точно больше четырех. Было даже послание от Иуды, того самого, который предал Иисуса.

Наталья

Четыре Евангелия .Их писали Матфей, Марк, Лука и Иоанн. В Библии написано: " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"(2Тимофею3:16).Бог вдохновил написание Библии и он следил за тем что вошло в канонические Писания.

Вадим

У ранних христиан, (не буду перечислять нынешние) были; Евангелие от Иисуса, Евангелие Истины, Евангелие от Иуды, Евангелие от Иуды Искариота, Евангелие от Варнавы, Евангелие Судного дня, Евангелие от Фомы, Евангелие Милосердия, утрачены подлинники книг, Сенеки, Флавия, Тацита и других писателей первых и вторых веков. Общее количество их по разным данным было около сотни, но ни одно Евангелие не сохранило оригинал.