Сергей Царёв

Купили орхидею ванду, она пропадает. Помогите спасти цветочек.

Купили цветок, сначала стали отсыхать цветки, мы их отрезали, орхидея в вазе стеклянной, вычитали что цветку нужен сквозняк, устроили а теперь стали листья медленно увядать

Аня

Такова судьба ванды. Редко очень они выживают. Это, скорее, оранжерейное растение, предпочитающее высокую влажность и температуру. Сажать в какой-либо грунт, в том числе и кору нельзя, корни задохнутся. В стеклянном сосуде тоже недолго проживет. Корзинка для орхидей тоже не спасет ситуацию. Разве что брызгать по воздушным корням. Это ненадолго улучшит положение. У меня было 2 ванды, так ни с одной и не подружился. P.S. Не сквозняк ей нужен, а циркуляция свежего воздуха и опять же с высокой влажностью.

Анна Шилина

Как можно лечить неизвестно, что и неизвестно, от чего?
Надо показывать фото, рассказывать, как содержали.

Анжелика Поддубная

если это не гниль на листьях - оставить как есть, если гниль - срезать. Корни вроде не в плачевном состоянии. Если у Вас опыта выращивания ванд нет, тогда лучше сделать следующее: 3 условия, при которых ванды живут: солнце, влажность и доступ воздуха к корням.
Поэтому, с солнцем думаю все понятно (хотя не оставлять на южном окне у стекла летом) , на балконе повесить, в саду.. . Что касается двух других условий. аккуратно посадить ее в ДРЕНАЖ (чистый и среднего, с фасолину, или крупного размера) , в качестве горшка я лично беру ведра для прищепок, они все в отверстиях и эстетичны вполне, и нет головняка делать дырки в горшке. Дренаж должен быть мокрым, т. е. предварительно замочить его в воде пока не потонет. Горшок ставите на подставку или в кашпо. Фишка в том, что на дне ВСЕ ВРЕМЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОДА см2-3, не более!! .
.Мокрый дренаж тянет влагу сам и Вы имеете: 1. постоянную влажность и 2. доступ воздуха к корням!))) Если прозевали и дренаж высох, нужно окунуть горшок полностью в воду мин на 15.Удачи!
P.S никакого грунта для орхидей!!!! Ванды растут на камнях!!!! Это литофиты.

Андрей Рыбин

мы же вместо вас ухаживать не будем... сделайте фото и опишите проблему, вот тогда и будем решать ее сообща... но и тут выбор действий все равно за вами.. .
взрослой ванды у меня нет, но я второй год ухаживаю за неподрощенными (бить пришлось сразу) крошщками вандами из фласок... пока все мои живы.. .
начните и вы с теории тут http://www.orchidee.ws/
сквозняк для ванд самое губительное действо-где вы такое только вычитали?
и комменты надо в вопросах ставить, чтоб ваше дополнение не оставалось не отвеченным