Олька Брыкова

как звали бога "согласно верованиям индейцев создавший людей из разных частей своего тела

Светлана Королькова

Брахма.

Население Индии делилось на четыре неравноправных варны. Индийцы верили, что бог Брахма создал людей из частей своего тела. Эти части тела объясняли происхождение варн. Из уст (рот, губы) Брахма создал варну жрецов – брахманов, поэтому только они могли говорить от имени бога. Из могучих рук Брахмы возникла вторая варна – кшатрии (знатные воины и раджи) . Из бёдер Брахмы была создана третья варна – вайшьи (крестьяне-земледельцы) . А из ног Брахмы, запачканных грязью, возникла низшая варна – шудры (слуги) . Варны делились на более мелкие разряды – касты. Например, из варны вайшьев выделились касты ремесленников и торговцев.