Realist

Бог, согласно верованиям индийцев, создавший людей из разных частей своего тела? Очень срочно...

Дина

брахма

Саня Скворцов

да любой религии!
Бог везде создавал людей из самого себя или по образу и подоби...

Max

Бра́хма (санскр. ब्रह्मा; Brahmā IAST) — бог творения в индуизме. Наряду с Вишну и Шивой является одним из богов Тримурти. Супруга Брахмы — богиня знания и учёности Сарасвати. Брахму часто отождествляют с ведийским божеством Праджапати.
огласно Пуранам [каким?] , Брахма является саморожденным, не имеющим матери, рождённым из цветка лотоса, выросшего из пупа Вишну в самом начале процесса сотворения материальной Вселенной. По этой причине, Брахма также известен под именем Набхиджа — «рождённый из пупа» . Согласно другой легенде [источник не указан 19 дней] , Брахма родился в воде, в которую Вишну вложил своё семя, позднее превратившееся в золотое яйцо, своего рода космический зародыш. Из этого золотого яйца, Брахма был рождён как Хираньягарбха. Оставшиеся компоненты этого золотого яйца расширились и превратились во Вселенную. Так как Брахма был рождён в воде, его также называют Канджа («рождённый в воде») . Также говорится, что Брахма является сыном Верховного Существа Брахмана, и женской энергии, известной как Пракрити или Майя.

Pavel Simindeyev

1 Брахма
2 Гаутама
3 Инд
4 Джунгли
5 Ашока

*** Тимур ***

Брахма, создавший из своего рта жрецов, из рук своих знатных войнов, земледельцев из бёдер, а слуг из своих запылённых ног.