Лилия Такаева

А можно стать программистом без универа? А сразу после 11класса самоучкой?

Например репетитор нанимать, или видео курсы смотреть которых сейчас полно проводят в сети? Не люблю я коллективно учить, меня все сбивают с мыслей и я почти ничего не улавливаю. люблю в тишине. Подскажите.

Да работать я на себя буду) я знаю как) мне бы только научиться и я буду по своей теме лопатой грести

Lilya Lilya

можно, но потом траблы с устройством на работу, диплом требуют, и берут на работу оленей с дипломом

Полина

Профессиональный программисты именно самоучки. . Того, что тебе дадут в ВУЗе будет недостаточно. . Стать хорошим программистом самостоятельно можно и порой, это единственный способ.. . ВУЗы только дают фундамент. . Я лично, самоучка ) Но успехов пока практически никаких не добился )) Можно сказать только встал на этот путь )

Vladimir Kir'yazev

Диплома не будет, при приёме на работу трудности могут быть (бюрократия, мать твою) Поступай на заочную форму обучения, там минимум коллективных занятий

Алена

без универа, самостоятельно, ты не захочешь получить фундаментальные знания, а они необходимы.

Екатерина Скачкова

В универе тебе практически ничему не научат. Но будут требовать, чтобы ты сам учился, а это многим необходимо.

Юська Лютикова

С таким кругозором действительно только лопатой рыть. Универ нужен для формирования системного мышления, ну и стимулы к обучению поддерживает)). Без навыков взаимодействия в обществе, в том числе в агрессивном окружении, ваша судьба под угрозой, не замыкайтесь.