Сергей Овчеренко

совместимы ли амитриптилин и клопидогрель, варфарин?

Мама перенесла операцию на сердце (протезирование аортального клапана, шунтирование.
НО восстановление идет крайне медленно (после операции 2 недели реанимация, пневмония) .
Сейчас она дома, но ее настроение внушает мне тревогу, хотя я вижу, что все предпосылки к выздоровлению есть!
Мамина сестра (к. м. н. по лечебной физкультуре) посоветовала амитриптилин. А я сомневаюсь.. .
Подскажите, пожалуйста...

Ангелина Кролевцова

Амитриптилин, это серьёзный антидепрессант с очень большим количеством побочных эффектов. Его не следует принимать без консультации с лечащим врачом, так как у него очень много противопоказаний! О его взаимодействии с варфарином следует вообще очень серьёзно задуматься, потому что варфарин очень активный препарат, и что может быть при их взаимодействии могут сказать только специалисты.

Ve
Vesta

это лекарство назначает психиатр !!!

Света Миронова

Увы, амитриптиллин назначают не специалисты по ЛФК, психиатры, психотерапевты, неврологи. К тому же в последние десятилетия имеется большой арсенал антидепрессантов, у которых нет тех побочных эффектов, которые имеются у амитриптиллина, да и действуют они более целенаправленно в разных конкретных случаях, причём их можно принимать при сопутствющей патологии. Сходите в психоневрологический диспансер и пообщайтесь с психиатром-эффективней будет. Удачи.