Вадим Смирнов

Как быстро вылечить больное горло? Больно дышать, глотать, говорить и т. д.

Через 5 дней у меня серьёзный Российский конкурс вокалистов, а голоса нету! Подвожу и руководителя, и коллектив.. . Очень нужно выздоровить, а к врачу идти нельзя, т. к. у меня хронический тонзиллит и с ним меня положат в больницу...

Владимир Виноградов

а когда вместо голоса будет шипение змеи будет лучше?.

Ольга

полоскать сода с солью, ромашка. раз в час полоскать

Подкорытов

Гексорал - аэрозоль лучше всего помогает.
Брызгайте в горло утром после завтрака и перед сном.

Пейте теплое молоко, чаи с лимоном и медом. Полощите горло ромашкой, шалфеем.

Ренат Мухаметжанов

полоскание с солью и содой, "доктором момом" мазать в области горла, пить много жидкости, есть чеснок и лук и еще "эфизол" хорошо помогает и "лизак"

Djonik

Помню, в детстве, горло болело сильно (было очень-очень больно глотать) , педиатр посоветовала такое:
зубок чеснока очистить и сделать на нём срезы.
Впадинку между большим и указательным пальцами смазать вазелином или маслом (что б ожога небыло) и положить туда зубок чеснока срезом на кожу. Большой палец прижать к кисти и зафиксировать (слегка примотать бинтом или эластичную повязку использовать) . Оставить так на ночь.
Мама так и сделала, а утром следующего дня я уже не чувствовала никакой боли при глотании (краснота в горле, правда, осталась)