Shaxin Nazirov

почему альфа частица оставляет в камере вильсона хорошо видимые треки в виде полосок тумана?

Sergei

Облака, дождь - образуются, когда есть центры конденсации. Это могут быть пылинки, или напр. зараженные частицы (ионы).
Альфа-частица - тяжелая и энергичная частица. Пролетая, ударяется с большим числом молекул газа и их ионизирует. Эти ионизированные частицы и становятся центрами конденсации, благодаря которым видим полоску тумана.
P.S. Сама альфа-частица, когда потеряет большую часть энергии, ловит два электрона из электронных облаков пролетающих молекул и становится атомом гелия-4 : D