Анна Кузнецова

каким образом можно отличать треки альфа частиц от других заряженных частиц камеры Вильсона?

Сергей Куртинец

У магнита нет отрицательного полюса.
А искривление трека не к полюсу, а перпендикулярно линиям магнитной индукции (по правилу левой руки)

Абдусамат Урунбаев

Видимо, треки альфа-частиц будут направлены (искривлены) в сторону отрицательного полюса внешнего магнита. Так как сами эти частицы имеют положительный заряд.