Юл
Юлия

изменяется ли толщина трэка при прохождение частици в камере вильсона, и как форма трэка?

Макс Стрельченко

С чего бы ей толстеть. А форма трека - обычно прямая или иногда слегка изогнутая в магнитном поле.

Александр Андрусенко

если частица крупная, то и толщина трека толще. в камере вильсона треки прямые, на конце имеется развилка.

Светлана Пронякина

Частица это (шарик) окруженный своим полем его трек прямолинейный или она движется вдоль направления электрического или магнитного поля. А пары спирта и воды (туман) его мельчайшие капельки используются как регистраторы. Когда частичка ионизирует вокруг себя такие капельки то они слипаются у более крупные и мы видим появление тонкой нитевидной полосочки составленной из укрупнённых капелек спирта и воды. Чем больше плотность (невидимых капелек) а также чем больше напряженность поля вокруг частицы тем диаметр туманной нити больше