Павел Быков

Вопрос по камере Вильсона.

Почему перенасыщенный пар не конденсируется на стенках камеры? почему он конденсируется только на цепочке ионов, созданный ионизируещей частицей?

Ир
Ирина

Конденсируется и на стенках. Наблюдения проводят в то время, когда пар остается перенасыщенным, после необходимо снова привести камеру в рабочее состояние.