Сохиб Ашуров

У Большинства растений класса Однодольные листья :крупные, простые, сложные?!!!

Алина Тихомирова

Класс Однодольные растения: краткая характеристика

Эта группа представлена преимущественно травянистыми растениями – деревья и кустарники в ней встречаются крайне редко. Их стебли, как правило, не содержат камбия и, следовательно, не способны к росту в толщину. Листки – простые, с цельными краями. Они не имеют черешка и крепятся к стеблю краем листовой пластинки, из-за чего их называют сидячими листьями. Жилкование в большинстве случаев параллельное или дуговое.

Еще одна особенность – это мочковатая корневая система, в которой нет главного корня. В зародыше есть лишь одна семядоля, о чем и свидетельствует название класса.

Большая часть однодольных растений опыляется с помощью ветра. Поэтому их цветки – небольшие, неяркие, с одинарным околоцветником, преимущественно трехчленные.

Типичные представители этой группы – злаки: пшеница, овес, кукуруза, рис и другие.