Темкинъ Temkinn

Объясните мне кто-нибудь! Фокусное расстояние - это 1/F или просто F? Я запуталась

Ульяна

Фокусное расстояние - это именно F, выраженное в метрах. Оптическая сила линзы выражается в обратных метрах (оно же - диоптрии) и равна обратному фокусному расстоянию 1/F

Например, если у собирающей линзы фокусное расстояние 25 см, то это F = 0.25 м, а ее оптическая сила равна 1/0.25 = 4 диоптрии.

Дмитрий

Фокусное расстояние F, а 1/F оптическая сила линзы в диоптриях