Xurshid Tursunov

Чем объясняется что масса продуктов, получаемых при омылении жиров, превышает массу взятого?

При исследовании жиров было замечено, что масса продуктов, получаемых при омылении жиров, превышает массу взятого для омыления жира. Чем объясняется это увеличение в массе?

Лала Абдуллаева

Потому что гидролиз каждой молекулы жира требует трёх молекул воды или щёлочи - вот откуда прирост массы продуктов!