Яссин Ливанов

кто относится к миксотрофам? Гетеротрофам и автотрофам?

Александр

Миксотрофы - (от греч . mixis - смешение и trophe - пища, питание) , организмы со смешанным питанием - неорганическими и органическими веществами. К миксотрофам относятся имеющие хлорофилл жгутиковые, способные в сильно загрязненных водоемах питаться органическими веществами, а также растения-полупаразиты, насекомоядные растения и др. ;

гетеротро́фы
организмы, существующие за счёт использования готовых органических веществ, синтезированных автотрофами. Эти вещества, разлагаясь до более простых соединений, дают гетеротрофам как материал для построения тела, так и энергию для жизненных процессов. К гетеротрофам относятся растительноядные и плотоядные животные, человек, грибы, а также растения и микроорганизмы, не обладающие способностью к фотосинтезу и хемосинтезу – образованию органических веществ за счёт энергии химических реакций. Особыми типами гетеротрофного питания являются паразитизм и сапрофитизм. Последний характерен для грибов (напр. , для дрожжей) и бактерий, поглощающих органические вещества в растворённом виде через клеточные стенки.

АВТОТРОФЫ, организмы, синтезирующие нужные им органические вещества из неорганических соединений. К автотрофам относятся наземные зелёные растения (образуют органические вещества из углекислого газа и воды в процессе фотосинтеза) , водоросли, фото– и хемосинтезирующие бактерии (см. Хемосинтез) . Будучи основными продуцентами органического вещества в биосфере, обеспечивают существование всех других организмов.

Елена Андрианова

Смотри гетеротрофы это те организмы которые питаются готовой пищей (люди, животные).
А автотрофы это те кто создают пищю сами в себе (растения).
Ну а теперь миксотрофы это те кто может питаться и тем и тем, примерно до 1980 года учёные не знали кто это, например Погремок полупаразитическая трава, Росянка растение которое питается и фотосинтезом и насекомыми также как и Венерина мухоловка, ну а самое интересное есть бактерия такая. Эвглена зелёная
этот одноклеточный организм днём питается фотосинтезом, а ночью ищет других бактерий и ест их с помощью жгутика. Информацию взял из головы то что знал сам на здоровье.

Людмила Игнатова

Если посмотреть на фотолюминисценцию протеолитических ферментов выделяемых эвгленовыми, грибами, мхами, хвощами, Хлореллой, Клостридиями и мн. др. то можно найти следы ферментов обеспечивающих последних внеклеточным питанием, т. е. разлагают питательные вещества на расстоянии, после чего пользуют, как паук муху! У всех исследованных, на миксотрофность, последовательность цветных точек фотолюминисценции совпадала. И при добавлениии в среду, например кристаллов сахара количество "цветных реакций" сводилось на нет -исчерпывался запас.