Ирина Усольцева

клетках гетеротрофов в отличии автотрофов отсутствуют

Ев
Евгения

В клетках гетеротрофов, в отличие от автотрофов, отсутствует зеленый пигмент хлорофилл. Поэтому гетеротрофы используют в качестве источника углерода экзогенные органические вещества, которые одновременно служат для них источником энергии.
К гетеротрофам относятся все животные (захватывают для питания твердые частицы) , грибы, бактерии (осмотрофы) , а также бесхлорофильные растения и водоросли.