Альберт

Вопрос верующим почему в провославии и исламе не преветсвуется кремация? Ведь как я понимаю физическое тело и душа в дан

ном случае разные субстанции.

Рома Изотов

Обряд этот языческий. Христианство рассматривает телесную смерть как долгий сон до всеобщего воскресения: многие из спящих в прахе земли пробудятся (Дан. 12:2). Гроб же является символическим жилищем.

В Православной Греции сжигание человеческого тела законом запрещено.

Наталья Симоненко

Человек был создан из праха земного и после смерти должен обратиться в прах...

Катя

Потому что во всех основных монотеистических религиях присутствует тема страшного суда, второго пришествия и прочего, когда нам надо будет всем "восстать"... После кремации "восставать" будет нечему.

Елена Зорина

А потому что потому, что кончается на У. Никто никогда не узнает почемУ.

Машенька Лютенко

Здесь, похоже, дело в том как отделяется душа из тела... и, возможно, присжигании тела, её можно повредить... хотя в Индии сжигают. Из прха в прах и т. п. -это просто отговорки. Мы же многого не знаем. Одних, к примеру, можно сжигать, а других нельзя.

Di
Dimarik

http://otvet.mail.ru/question/86603674

...

Коран:
5.30 Прочитай им повесть с верностью о двух сынах Адама: оба они принесли по жертве, но от одного из них она была принята, а от другого не была принята. Он сказал: я убью тебя! А он сказал: Бог принимает только от благочестивых;
5.31 если ты поднимешь на меня руку твою, чтобы убить меня; то я не подниму руки моей на тебя, чтобы убить тебя: я боюсь Бога, Господа миров.
5.32 Хочу, чтобы ты на себя взял и мой грех и твой грех, и за то был страдальцем в огне: он - воздаяние ожесточённым.
5.33 Его страсть увлекла его к убийству брата своего: он убил его, и явился в числе несчастных.
5.34 Бог послал ворона, который стал разрывать землю, чтобы показать ему, как скрыть наготу брата своего. Он сказал: горе мне! Не могу ли и я поступить подобно сему ворону и скрыть наготу брата моего? И он был в числе раскаивающихся.