Михаил Fox

можно ли сейчас кушать рыбу?

Юрий Козиков

Если Вы хотите придерживаться устава Православной Церкви, то нельзя. Великий пост - это строгий пост. Поэтому, вкушать рыбу разрешается только в Великие двунадесятые праздники - Благовещение и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) . В Лазареву субботу (перед Вербным воскресением) можно кушать икру.. .
Только хочу Вас предостеречь: пост - это не есть разновидность диеты! Не есть, мяса, колбасы, сала или там мороженого - это ещё не есть пост! Это есть пост для детей. Это пост не христианский. Так постятся мусульмане, буддисты, всякие там сектанты.. . Так постятся и бесы (потому что они вообще не едят).. .
Христианский пост - это воздержание от греха. И он имеет, так сказать, четыре стадии совершенства.
1. Воздержание от греховных поступков.
2. Воздержание от греховных слов.
3. Воздержание от греховных мыслей.
4. Воздержание от греховных чувств. Эта стадия есть совершенство христианства.

Другими словами пост - это то время, когда человек живёт более духовной жизнью, ориентируя свои силы на исправление самого себя. А для того, чтобы это было легче осуществить, и существуют ограничения в пище из продуктов животного происхождения...

Андрей Никитенко

павел же вам сказал:

“Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем, не едим ли, ничего не теряем” (1 Коринфянам 8:8).

Ро
Роман

Нельзя. Только растительную пищу можно.

Мринок

Тебе можно, кушай и рыбий жир пей!

Ни
Никита

Пост - делание духовное, а потому самое правильное все делать с благословения духовного отца.

Dasha Ostanina

только бобровую

На
Наталья

Нельзя. ПОСТ. Но рыбе можно тебя кушать. Поэтому не подходи близко к аквариуму. Мало ли что.

Ре
Регина

нет, уже поздно. хватит кушать

Любовь Ермилова

Нужно. В ней рыбий жир.

Михаил Цыцерев

Перестаньте есть на ночь рыбу. Ешьте молочное. (Жванецкий).

Вероника Лопатина

Никакая пища не удаляет от Бога и не приближает к Нему.