Религия, вера

Атеисты, вы что глупее рыб?

"Услышали раз рыбы в реке, что люди говорят, что рыбы могут жить только в воде. И, услыхав это, рыбы очень удивились и стали спрашивать друг у друга, не знает ли кто, что такое вода. Тогда одна умная рыба сказала: "Говорят, в море живет старая мудрая и ученая рыба, она все знает, поплывем к ней и спросим у нее, что такое вода". И вот поплыли рыбы в море к тому месту, где жила мудрая рыба, и спросили ее, что такое вода и как узнать ее. И старая мудрая рыба сказала: "Вода - это то, чем мы живем, в чем живем. Вы оттого и не знаете воды, что живете в ней и живете ею". Так и люди не знают Бога, тогда как - живут Им и живут в Нем." Суфи
Ismail Kuchiev
хорошая притча, спасибо
Анатолий Калуцкий
Лучший ответ
О-хо-хо.. . Неужели кому-то требуется ещё объяснять, что никакая аналогия не может быть корректным доказательством. Это красивая - но всегда "подтасовка".
Популярность притч среди проповедников на этом и была основана.
Гораздо интереснее вопрос: откуда тогда в этой "воде" взялись щуки и акулы?
Гаухар Лебаева
Ismail Kuchiev Притча, на то и притча, чтобы извлечь из нее смысл, на котором она основана и для чего она создана, а не для того, чтобы дополнять ее, выдумывать что-то, делать акцент, обращать внимание на отдельные предметы и т.д.
Рыбы не понимают человеческой речи.. .
Ворч.
Можно ещё вспомнить эмбрионов в матке.
Ух, ты! Как ловко рыбка покончила с глупым атеизмом!
Вопрос хороший. У меня такие не получается задавать. Я больше про то, что волнует. ) НЕ сказала бы, что они глупее рыб, но злее крокодилов, это точно.)
Светлана Милкина Не надо за всех :)
p.s. "агрессивен при самозащите вплоть до контрнастуления на отступающего противника" :)
Да нет почему же? И потому знаем в чем живем и чем живем, и знаем, что это не Бог.
Артур Т
А Вы, видимо, та самая мудрая рыба....
К сожалению недоказуемо

p.s. аналогом воды для людей будет воздух+земля :) (в смысле среды обитания) , так что epic fail
Ismail Kuchiev Какое узкое мышление...
Докажите, что Бог есть.
Ренат Качаев
Ismail Kuchiev Ну вот, я ему про Ивана, он мне про Балвана!
Лариса Чмулева Доказательства будут, со временем, но будет уже поздно. А пока вы правы, нет неопровержимых доказательств существования Бога. Правда, у меня есть свидетельства, но это, как я полагаю, не всчет.
Таня Шевченко докажи что у тебя душа есть!
глупость ...не обоснованная ...
Alex Kovalenko
Ну и ладно. Живем пока не гонит и в нем и им.
Алена Алена
кг/ам у рыбы плавники и хвост, чтобы отталкиваться от воды а что у человека?
неочень щас я лучше приведу притчу смотри в вопросах
*R
*detka_ Rocka*
Это для детей младшего дошкольного возраста, которые тексты сложнее "мама мыла раму" тяжело воспринимают?

По-моему даже булыжнику на дне морском понятно, что за фразой "рыбы могут жить только в воде" стоит смысл "то, в чём живут рыбы, называется водой". И для этой самой из себя следующей вещи нужно искать какого-то старого мудреца? Ололошеньки-лоло.. .
Я-то уж думал, что рыбы из реки сдохнут в солёной морской воде и из этого выйдет какая-то мудрая мысль. А тут, оказывается, рыбы, знающие что такое люди (а значит - и то, где живут люди) , не могут отличить то, где живут люди от того, где живут рыбы.

Возвращайтесь когда придумаете что-нибудь получше.
Ismail Kuchiev Адекватно было бы дать такой ответ, если бы я сам все придумал, а так....
Morhoro, ver ginor malen pontk rinor
Викуся* *
Ismail Kuchiev Извините, но я ничего не понял.
Верующие вы что глупее амебы?