Янина Борисова

Пришел запрос от ФАС. Что ответить?

Я директор рекламного агентства. Размещаю рекламу на собственных рекламных носителях, которые находятся в прямой людской доступности. Пришел запрос от ФАС. Они пишут я нашим агентством была размещена реклама, цитирую: "ММК" - Зачем идти в банк, если есть мы - альтернатива банка. Вклад 15%, просто позвоните, деньги для Вас и Вашей семьи получите... " телефон, сайт (несуществующий) . Далее: "в данной рекламе усматриваются признаки нарушения п. 1 ч. 2 ст. 5, ч. 1 ст. 28, п. 2 ч. 2 ст. 28. Федерального закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ "О рекламе". И просят предоставить следующие документы:
1. документ подтверждающий передачу права использования домена принадлежащего мне третьим лицам, в частности моему рекламному агентству.
2. Объяснения и доп. материалы по существу рассматриваемого вопроса.
Во-первых, мне не понятно причем тут мой домен, если реклама размещалась на улице?
Во-вторых, я такую рекламу не размещал в принципе. Я закон о рекламе знаю и такого рода рекламу не пропустил бы. И т. к. рекламные носители находятся в прямой доступности, это объявление мог приклеить кто угодно.
В-третьих, в письме не указана дата когда была обнаружена данная реклама, может это вообще было год назад.
И что и как мне в итоге ответить не могу понять. Прошу помочь, спасибо.

Я реально этой рекламы не размещал, а рекламные носители принадлежат мне. На них контакты для тех кто хочет разместить рекламу. Основной минус этих носителей, это то что они подвержены вандализму ровно как и любой может оставить свою визитку или поверх оплаченного объявления наклеить свое. Поэтому получилась такая ситуация.
А ФАС никакими документами не подтверждает то что пишет. Пришло только заказное письмо и требуют ответить в течение 7 дней. Я, конечно, напишу, что ничего подобного не размещал, но что дальше ждать от них?

Авдонин Дмитрий

у директора рекламного агентства такая маленькая зряплата, что на адвоката нет денег? печально.

Назгуль Исраилова

так и писать, что подобная рекламма на данных носителях НЕ РАЗМЕЩАЛАСЬ, и при доп. запросе Вы предоставите список лиц пользовавших рекламмой и их текст согласно договора....

Паша

так и пишите правду и только правду

Александра Сахинова

А какими документами они (ФАС) подтверждают свои доводы о том, что это именно ваше рекламное агентство разместило эту рекламу. Реклама размещалась на ваших носителях? Исходя из вашей информации в огороде бузина а в Киеве дядька??

Каламкас

Размещенная Вами реклама, противоречит закону, за не предоставление информации или недостоверной информации тоже штраф.

Залина

напиши им что бы предоставили доказательство что это твое рек. агенство разместило и напиши что про вандализ и так далее если нет доказательств можешь их слать на три счастливых буквы