Анна Петрова

Можно ли расписаться с разрешением родителей в 17 лет? (без беременности)

Мой молодой человек служа в армии решает подписывать контракт. Должен он был возвращаться 28 мая, а приходит 28 июня. Сейчас его перевели в военный городок в разведку на испытательный срок 3 месяца. Мы хотели бы расписаться, и он заберет меня в часть как жену. Родители согласны. Как расписаться в 17 лет? Нужно ли брать разрешение в муниципалитете? ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!

Саня Колесников

да, можно) у нас в школе у девочки был такой случай-девочке 15,а её парню 16,вот они расписались, живут уже вместе полтора года и любят друг друга))

Владимир Михальченков

Можете тут посмотреть:
mnevazhno.ru/?p=4136
подробно, все что нужно знать при регистрации брака с несовершеннолетними.

Жм
Жменька

Брачный возраст наступает в 18 лет. При наличии уважительных причин (например, беременности, рождения ребенка, призыва жениха на военную службу) органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак с 16 лет. Но уважительную причину нужно документально подтвердить. Если уважительной причины нет, хотя родители и дают согласие на заключение брака, органы местного самоуправления разрешения не дадут.

Андрей Сухинин

Есть такое понятие в гражданском праве - эмансипация. Когда лицо достигшее 16 лет признается полностью дееспособным. Соответственен может вступать в брак. Что полностью согласуется с СК РФ. Так что беременеть не обязательно. Стань взрослой другими путями, коли уж замуж очень охота так сильно. Вроде так
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Ал
Альбина

нет, только с 18 лет, разрешение родителей здесь роли не играет, если только ты не из Украины или Узбекистана

Семейный кодекс я читала и сама выходила замуж в 17 лет по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам, как и сказано в кодексе, здесь же, я понимаю, нет уважительных причин, а есть только большое желание

хм.. вот и уважительные причины) идите в муниципалитет за разрешением

Мария Шмелева

вроде даже разрешения не нужно, можно расписаться, но скорее всего, разведетесь очень быстро

Алёне, прежде чем отвечать, нужно читать Семейный кодекс Российской Федерации:

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ брак возможен с разрешения органов местного самоуправления между лицами, достигшими возраста 16 лет. Для получения списка необходимых документов советуем обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Семейный кодекс РФ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Сейчас это вроде бы такие субъекты РФ:
области: Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тверской, Белгородской, Вологодской, Владимирской, Калужской, Московской, Мурманской, Тюменской, Челябинской областях и Кабардино-Балкарии.