Юлия Котельникова

Несогласен с протоколом

Был остановлен и составлен протокол по пункту 13.1 при повороте направо не уступил дорогу пешеходу переходящим по регулируемому пешеходному переходу . Моё ТС находилось на крайней правой полосе, а пешеход только ступил на крайнею левую третью полосу, я убедился в безопасности своих маневров продолжил свой маневр без создания помех пешеход. Пешеход не остановился и не изменил траекторию движения, т.е я ему никак не препятствовал. в протоколе написал свое несогласие, теперь вызывают в ГиБДД на разбор Как действовать дальше?!

Ольга Пискайкина

купить регистратор- легче будет доказывать

Максим Крайнов

как только пешеход просто подумал что он хочет перейти дорогу - ты уже должен был остановиться

Юрий Кокушонков

Разберись и ф суд!!)

Игорь Сторожков

так и действовать, ссылаясь на текст ПДД, в частности определение терминов "уступить дорогу" и "преимущество". (первая страничка ПДД) .

хорошо бы иметь запись с регистратора.

кстати, если есть желание - можно и в суд второй инстанции пойти. Там хороший шанс, что оправдают.

Ивона Шварц

В ГАИ теперь просто выпишут тебе постановление. По последним ПДД ты нарушил - пешеход был та проезжей части

Александр Агапов

Скажи, что осознал свою ошибку и согласен с нарушением!

Андрей Зайцев

Согласиться с нарушением.

Dj
Djoly

Года 2 назад за то же оформили на 800 р, не доказал ничего, регистратора тогда не было.

Ольга Панагуца

Многие (в том числе и инспектора ГИБДД) почему-то не различают регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы и перекрёстки. А их проезд регулируется совершенно разными пунктами ПДД. Для нерегулируемого действительно - только ступил пешеход на твою проезжую часть - водитель обязан остановиться и пропустить. На регулируемом перекрёстке при повороте - всего лишь не создавать помех пешеходу.

Чтобы наверняка выиграть дело, в протоколе надо было чётко фиксировать, где находился пешеход и с какой скоростью двигался в момент выезда авто на переход (и не беда, что инспектор неправильно оценил ситуацию - лишь бы факты были верно изложены) . Тогда было бы просто доказать, что помех пешеходу не создавалось. Если же инспектор написал, что Вы не предоставили преимущества (без конкретизации) и на разборе будет придерживаться не реальной ситуации, а именно такой точки зрения, то шансов мало. Однако соглашаться с нарушением совсем не нужно - это не уголовное дело, "вилки" в наказании практически нет - раскаяние не будет иметь никаких последствий.

Маргарита Надеждина

Есть такое. Предложи свое толкование ПДД в этой части, попробуй найти золотую середину, увидишь, это не так то просто.

Юлия

А пешеход расписался в протоколе?