Лаура Сариева

Что делать если у кота мокрый нос это нормально?

Иван Ярыгин

Конечно нормально

Га
Галина

Если кошка болеет или чувствует себя плохо у нее горячий и сухой нос.
По сравнению с человеком кошки ощущают запахи на порядок больше. Нюх у кошки служит ориентиром для определения многих факторов и для этого важно, чтобы нос был здоров. Почему у кошек мокрый нос можно объяснить таким образом.

Кошки относятся к хищникам. Поэтому во время охоты им важно незаметно подкрасться к жертве, так чтобы ее запах не был уловлен раньше времени. Для этого нужно подобраться с подветренной стороны: направление ветра от жертвы к хищнику. При таком расположении кошка ощущает запах будущей жертвы, а запах самой кошки неуловим. Как же определить направление ветра? Именно мокрый нос и послужит ориентиром. С той стороны, где холоднее носу, туда и ветер дует. Человек для установления направления ветра тоже пользуется этой методикой. Правда вместо носа применяет мокрый палец. Еще нос служит для охлаждения животного и определения температур, например еды.

Влажный и холодный нос – это показатель здоровья кошки. В противном случае кошка, с сухим и горячим носом, нуждается в осмотре и может даже лечении!

Ни
Нина

это дважды нормально

Anna Berry

Вполне)

Катя Родина

нормально

Светлана Тазина

мокрый и холодный это очень хорошо.

Валерий Н

нормально, вот если бы был сухим ...это плохо .

Надежда Жукова

Это показатель того, что ваш кот чувствует себя отлично!

Zgtnz Dfdsfds

Чего? Чего? А он по-вашему сухой должен быть! Мокрый нос у кота это норма! А вот сухой и теплый это уже нет!

Diana Sidali

У кота всегда должен быть мокрый и холодный нос. Признак здорового животного.
Сухой и теплый - повод задуматься, что с ним не так.

Юлия Прохорова

нос никогда не был показателем, это миф

Евгеша Подкопаева

если он сухой значить он болен, а мокрый он должен быть

Sh
Shamshod

не беспокойтесь)) кот абсолютно здоров)) мокрый и холодный носик это хорошо))