Михаил Панов

Посадила спаржу. Она быстро взошла и растет в виде очень тонких длинных стебельков, некоторые упали из-за высокого роста

в инструкции написано, высаживать в открытый грунт в начале июня, но боюсь она до этого времени у меня просто поломается и упадет. что с ней делать, чтобы не падала, половина стебельков уже все кривые

Со
Софья

Густо посадили) ) и солнца мало, как вариант - купить лампу дневного света и освещать днем и ночью ее

Ир
Ирина

Ко времени высадки у нее будут 1-2 "елочки"(настоящих листьев) 3-5 см. вообще она холодостойка, как появится возможность выставляйте на лоджию, парник или теплицу--там она не будет тянуться.

Виктория

Обломить и распикировать растения.

Ва
Валерия

а я свою попридержала, сеять буду в ОГ (кстати не так давно задавала вопрос про посев спаржи - писали, что очень неплохо всходит в ОГ)

На
Надюшка

))) И я посеяла, но больше для эксперимента, несколько штук. Интересно было насколько быстро взойдет. Та же история, что у вас. Если доживут, то пересажу на грядку, как только потеплеет немного.
Остальные посею в ОГ.

Витаминка

На мой взгляд, посеяли Вы её слишком рано. Я сеяла в начале мая в теплицу в месте с огурцами. Взошла очень быстро. Когда чуть подросла, рассадила её на постоянное место.

Ди
Диана

Намного лучше и эффективнее сажать в открытый грунт. Спаржу в основном используют в виде молодых побегов, так что смысл её рассадой сажать, вот её уже и есть можно.)))

Ир
Ирина

Она у меня и на даче второй сезон тоненькой распушенной травкой растет посмотрим что будет в этом году.

Светлана

первый год спаржа очень тонкая, особенно через рассаду. Проще ее выращивать посевом в грунт на постоянное место. чтобы не падала можно палочки поставить по краям и подвязать.