Татьяна *****

для чего гусары носили ментик на одном плече, а другой рукав просто висел за спиной?

Маша Даленкина

Красивая, но не совсем удобная форма одежды.

Мария Мурашова

чтоб шашкой рубать не сковало движений

Денис Дебердеев

в летнее время ментики носили наброшенными на левое плечо. От сваливания ментик удерживался шнурком, проходившим под мышкой правой руки.

Ан
Антон

ношение ментика на одном плече-символ принадлежности к гусарскому братству, такое скажем бахвальство, как шапка набок и пояс на ...у дембелей советской армии.
шашек во время расцвета гусарства небыло- была сабля, ментик движений не сковывал- так как являлся зимней курткой и рубить было удобнее как раз в нормально одетом ментике.