Олег Журавлев

НУжна помощь знающих литературу

В каком-то произведении (ТО ли Недоросль, то ли Горе от ума) был дед один, который говорил что-то вроде того, что есть мода на ум, мода на деньги п рочее, но всё это проходит. А мода быть человеком остаётся всегда. Выложите плиз этот отрывок, или скажите что за произведение.

Вадим Эрлих

Отец мой непрестанно мне твердил одно и то же: имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы.
это говорит Стародум из "НЕдоросля" (автор Фонвизин)